16+
03 сентября 2021 15:22

Рынок труда Челябинской области и Копейска восстанавливается после пандемического кризиса

Государство поддерживает работодателей, трудоустраивающих безработных.

Рынок труда Челябинской области и Копейска восстанавливается после пандемического кризиса

На 18 августа 2021 года по Челябинской области зарегистрированы 22,1 тыс. безработных граждан, уровень регистрируемой безработицы – 1,19%. Снижение численности зарегистрированных безработных с начала года составило 43,4 тыс. человек или в 3,0 раза, уровень безработицы снизился на 2,3 процентных пункта. Увеличилось количество вакансий и составило 43,3 тыс. единиц, что в 1,5 раза выше показателя на начало года (28,6 тыс. единиц).

Вакансии по Челябинской области и других регионам общедоступны на государственном портале «Работа в России»trudvsem.ru. Там же работодатели могут подать вакансии и заполнить заявление на возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан.

Преимущества государственной поддержки при трудоустройстве безработных граждан уже успели оценить копейские компании.

«С центром занятости мы сотрудничаем очень давно, – рассказала начальник отдела по работе с персоналом ООО ПТК «Союз-Полимер» Наталья Гончар. – Систематически размещаем вакансии, принимаем людей. С сотрудниками службы занятости населения у нас всегда было полное взаимопонимание. И, разумеется, как крупное предприятие, практически всегда имеющее потребность в кадрах, мы стараемся участвовать во всех программах центра занятости населения. С удовольствием начали принимать участие и в программе господдержки, тем более, что в ней идет возмещение части расходов на заработную плату. По программе господдержки есть определенные условия – нужно, чтобы некоторое время соискатель уже имел статус безработного. По этой программе у нас работают два человека. Причем одна из них наша бывшая сотрудница.

Людмила Благинина работала упаковщицей на «Союз-Полимере» еще с 2005 года. Потом она решила уволиться и встала на учет в службу занятости населения, но, как говорится, от судьбы не уйдешь. Людмилу взяли на это же предприятие в рамках программы общественных работ, после этого некоторое время была безработной, а затем ее приняли сюда же на должность укладчика-упаковщика.

– Обстоятельства сложились так, что решила уволиться, – рассказала Людмила Благинина. – Несколько месяцев стояла на бирже, работала на общественных работах. Предложенные центром занятости населения варианты трудоустройства мне не подходили, поскольку все они находились далеко от центра города. Потом вернулась на свое родное предприятие. Здесь официальное трудоустройство, да и мне просто нравится работа. Занимаюсь упаковкой продукции. Наше руководство поддерживает хороших работников, я даже на доску почета предприятия попадала. Так что меня все устраивает.

 Еще одно крупное предприятие оформило господдержку при трудоустройстве безработных.

В столовой АО «Завод «Пластмасс» теперь работает кассиром Юлия Гильманова. Эта приятная, улыбчивая девушка трудится в столовой чуть более месяца, тем не менее, она, как говорится, уже влилась в коллектив.

«Как работник Юлия нас полностью устраивает,– говорит директор столовой Екатерина Лисицына. – Дисциплинированная, ответственная девочка, любезная с клиентами. Это важно, ведь мы кормим не только сотрудников, но и людей со стороны – мы рады всем гостям. Заинтересованная в работе. К тому же, пусть небольшой, но опыт работы кассиром у нее уже был».

Начальник службы организационного дизайна, оплаты труда и управления персоналом Ирина Яровенко считает программу по поддержке трудоустройства безработных граждан весьма эффективной.

«Эта программа работает, – уверена Ирина Владимировна. – Мы стараемся везде, где можем, войти в федеральные программы, чтобы получить поддержку государства. Работаем в плане трудоустройства инвалидов, подростков и так далее. Мы понимаем, что эта работа подразумевает дополнительную нагрузку по оформлению соответствующих документов, но мы идем на это. Может быть, у нас не самые высокие заработные платы, но «Завод «Пластмасс» - крупное производство, и, в отличие от небольших предприятий, мы даем сотрудникам возможностью развиваться, расти по служебной лестнице, соответственно, идет и рост зарплаты. Есть примеры, когда люди приходят на должность электромонтера, закрепляются в коллективе и дорастают до должности руководителя. Надо показать, на что ты способен. Человек может прийти на должность кассира, но мы на него смотрим и видим, что он способен на что-то большее».

 Юлия Гильманова работала кассиром в магазине федеральной торговой сети.

«У меня двое маленьких детей, и для меня важно, чтобы полностью соблюдались социальные гарантии, – говорит она. – Раньше меня не устраивал график – не с кем было оставить детей. По направлению службы занятости населения пришла работать в столовую «Завода «Пластмасс». Здесь меня очень хорошо приняли, и график устраивает – ребенка можно отвезти в садик и забрать вовремя. Коллектив дружный, да и сама работа намного легче, чем в магазине, люди вежливые». Здесь я еще только месяц и намерена остаться здесь работать. Спасибо службе занятости населения, что нашли такую работу».

Работодатели могут получить бесплатные консультации специалистов службы занятости населения по подбору подходящих работников, по временному трудоустройству на оплачиваемые общественные работы, участвуя в гарантированных собеседованиях, ярмарках вакансий, в заседаниях Клуба кадровиков и других мероприятиях. Контакты Центра занятости населения можно посмотреть на официальном сайте www.chel.szn74.ru

 

 

Еще материалы по этой теме
В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса
25 апреля 2024 21:18
В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском го...

Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов
25 апреля 2024 18:00
Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение–...

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая
25 апреля 2024 17:20
Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2