16+
22 июля 2021 13:58

С 1 июля пенсии и выплаты начисляют на карты «Мир»

С 1 июля 2021 года все регулярные социальные выплаты (пенсии, пособия, федеральные доплаты, ежемесячные выплаты из средств материнского капитала) зачисляются на карты платежной системы «Мир».
С 1 июля пенсии и выплаты начисляют на карты «Мир»
Автор: Управление ПФР по Копейску Фото: Canva.com

Если пенсия и другие выплаты по линии Пенсионного фонда выплачивались гражданину на счет, привязанный к карте другой платежной системы, то он все равно сможет получить все причитающиеся ему средства. Для этого необходимо в течение 10 рабочих дней от установленной даты зачисления выплаты обратиться в банк и получить эти средства наличными. За это время банк должен прислать гражданину уведомление с предложением оформить карту национальной платежной системы «Мир».

Если пенсионер в отведенные 10 рабочих дней не обратился в банк, то получить пенсию он сможет после выпуска карты «Мир». Либо он должен выбрать другой способ выплаты пенсии, например, получать её через банк, но не на карту, а на обычный счет-вклад. Или гражданин может выбрать ещё один способ - через организацию почтовой связи или доставочную организацию с доставкой пенсии на дом.

Карта «Мир» не требуется, если Пенсионный фонд перечисляет выплаты гражданам на счет, не привязанный к карте, то есть на обычный вклад сберкнижки или номинальный счет, а также если пенсионные выплаты осуществляются с доставкой на дом.

Кроме того, карта «Мир» не потребуется пенсионерам, которые постоянно проживают за границей, а выплата пенсии осуществляется им на территории Российской Федерации.

Получив карту «Мир», сообщать ее реквизиты в Пенсионный фонд не нужно. Территориальные органы Пенсионного фонда получат информацию о новом счете из банка - в рамках соглашения об электронном документообороте.

С 1 июля в России появились два новых пособия, назначение и выплата которых возложены на Пенсионный фонд. Это ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячное пособие одиноким родителям на детей в возрасте 8-17 лет.

Учитывая то, что данные пособия носят ежемесячный характер, их выплата должна осуществляться с использованием национальных платежных инструментов (карт «Мир») или путем зачисления на «бескарточные» банковские счета.

Поэтому беременным женщинам и одиноким родителям при оформлении нового пособия в графе «Реквизиты банковского счёта» необходимо указывать счет карты национальной платежной системы «Мир» или обычный счет сберкнижки.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2