16+
12 февраля 2020 14:17

Секреты успешного продвижения канала на Ютуб

Правильный подход в развитии Ютуб-канала. Какие правила следует соблюдать, чтобы привлекать зрителей и регулярно увеличивать число подписчиков?
Секреты успешного продвижения канала на Ютуб

Найдя превосходную идею создания видео на личный Ютуб канал, многие уверены, что площадка моментально выбьется в ТОПы, и привлечет многотысячную аудиторию. Но выложив несколько роликов, начинающие блогеры делают выводы, что секрет успеха состоит не только в оригинальности и качестве контента. Если видео не набирают желаемого количества просмотров, многие начинают интересоваться тем, как проводится накрутка лайков Ютуб и другими секретами быстрой раскрутки канала. Предлагаем ознакомиться с наиболее важными шагами, которые позволят прийти к вершине славы и популярности.

Представьтесь, пожалуйста!

В данном случае речь идет не о приветствии с озвучиванием своего имени в начале каждого ролика, а о трейлере канала. Сделайте качественную презентацию своей площадки, сняв ролик от 30-ти секунд до 2-х минут. Для этого Вам потребуется:

- написать интересный сценарий;

- подготовить картинки и другой дополнительный материал, способный подчеркнуть уникальность, индивидуальность и оригинальность канала/бренда;

- рассказать в чем Ваши преимущества, и почему люди должны стать подписчиками;

- вкратце ознакомить зрителей с тематикой площадки, и рассказать, насколько часто будут выкладываться ролики.

Трейлер канала должен быть предельно убедительным и коротким. В завершении ролика призывайте к активности (подписка). Очень важно при создании такой презентации зацепить зрителя в первые 5-7 секунд. В него можно включать лучшие моменты из имеющихся на канале видео, если они яркие, и способны заинтересовать.

Количество или качество?

Запуская канал, многие очень долго настраиваются, тщательно готовят сценарий, продумывают эффекты и прочие моменты. В результате работа над одним роликом занимает 3-4 недели минимум. Начинайте снимать и загружать материал прямо сейчас. На начальных этапах Вы столкнетесь с такими проблемами:

- не нравится собственный голос;

- видео материал покажется скудным и неинтересным;

- качество роликов будет существенно огорчать;

- монтаж займет длительное время, если Вы не имеете опыта.

Вывод – необходимо постоянно практиковаться, т.е. не стоять на месте. Видите ошибки – работайте над ними, но не делайте паузы в создании контента. Изначально акцент следует делать на количестве, поскольку дать зрителям безупречное качество у Вас не получится. Необходима многолетняя практика, чтобы демонстрировать профессионализм. Регулярно снимайте, с каждым разом улучшая свой материал, но при этом помните, что выгружать 10-15 видео в день нет необходимости. Достаточно выкладывать до 5-ти видео в неделю, но регулярно.

Каждый отснятый ролик тщательно анализируйте, и находите моменты, которые хотелось бы исправить. Работайте над собой, повышайте свое мастерство и расширяйте границы.


Яркая обложка – залог успеха

Как бы Вы отреагировали, увидев после введения запроса ролик с броской, нестандартной обложкой? Безусловно, Вы бы начали просмотр именно с него. Делая привлекательный значок, Вы существенно увеличите число просмотров. В сочетании с взрывным названием, это гарантированно даст положительные результаты. 

Название на обложке должно быть четко видно. Очень часто начинающие ютуберы не задумываются над этим, делая миниатюрную надпись. Поэтому откажитесь от мелкого шрифта, составляйте емкие небольшие названия, и делайте отдельно обложку, а не выбирайте предложенные из видео кадры. Желательно, чтобы надпись на обложке отличалась от той, которая составляется для самого ролика.

Собираем лайки на Youtube

Эти отметки крайне важны для продвижения роликов в верхние позиции благодаря частому появлению в графе «Рекомендуемое». При наборе большого количества положительных отметок, материал стремительно продвигается вверх таблицы рейтинга. Если сразу при выгрузке ролик набирает большое количество просмотров и лайков, он гарантированно будет «крутиться» длительный период, принося комментарии и новых подписчиков. Именно поэтому многие ютуберы не ждут появления благодарных отметок, а делают накрутку лайков. 

Также эти значки влекут за собой и эмоциональный аспект, вызывая интерес у аудитории и располагая к себе. 

Привлекательное название к видеоролику

Не менее важным шагом является составление названий к видеоматериалу. На первый взгляд этот процесс является простым, но в действительности, новичками совершается очень много ошибок.

Какие названия не следует составлять?

1. Длинные. Достаточно прописать от 1 и до 5-ти слов, позволяющих понять суть ролика. Название должно информировать, о чем предлагаемый материал. Небольшое название, состоящее из поисковых запросов, способствует продвижению в поисковиках, а также на Ютубе.

2. Написанные заглавными буквами. Эти заголовки психологически отталкивают и плохо читаются. В интернете подобный шаг является признаком дурного тона, поэтому откажитесь от такой манеры написания.

3. С использованием символов. В заголовках не должны присутствовать лишние вставки. Это должна быть только текстовая информация.

Как правильно называть видеоматериал? 

- Вставляйте ключевые фразы в название. Это позволит быстро увеличить аудиторию.

- Используйте цифры (например, «10 лучших детективов»). Такие заголовки способны привлечь большее количество людей. Кроме этого они прекрасно ранжируются поисковыми алгоритмами Ютуба.

- Снимайте видео-серии. Это станет отличной мотивацией для подписки зрителей. В названии обязательно указывайте, что видео принадлежит к определенной серии роликов.

Составление грамотного описания

Если Вы отказываетесь от составления описаний, думая, что они не играют роли, то заблуждаетесь. Это очень важно для успешного продвижения в ПС Яндекс и Гугл, а также на Ютубе. С этого момента, если Вы желаете повысить количество подписчиков и просмотров, составляйте описания к каждому ролику, включая в них несколько ключевых фраз.

Описание может состоять не только из текстовой информации, но и следующих данных:

- призыв поставить лайки, подписаться, поделиться видео;

- ссылка на Ваш персональный сайт;

- ссылки на использованный при создании выпуска видео материал;

- ссылки на страницы и группы канала в социальных сетях.

Для привлечения внимания описание можно украсить, сделав его более ярким и стильным. Для этого достаточно применять специальные Alt-коды, выделив необходимый значок, и скопировав его, нажав правую кнопку мыши.

Составляя описание, обязательно аккуратно вставляйте ключевые фразы, чтобы предложение читалось естественно. Сам текст может состоять из 3-6 небольших предложений. Некоторые ютуберы рекомендуют делать описание максимально развернутым, но это решать Вам. 

Исходя из вышесказанного, отметим, что если Вы решили сделать свой канал популярным, находите достаточное количество времени и сил на него, рассматривайте варианты накрутки лайков, чтобы ускорить процесс раскрутки, а также регулярно изучайте полезную информацию по съемке, монтажу, составлению сценариев. Одним словом, углубляйтесь в ту «сторону», где ощущается нехватка теоретических знаний.

На правах рекламы

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2