16+
20 января 2023 17:00

Сенатор Олег Цепкин провел рейд в Полетаевском психоневрологическом интернате

В рамках реализации народной программы «Единой России» и партийного проекта «Старшее поколение» сенатор Российской Федерации от Челябинской области Олег Цепкин осмотрел отделения интерната, обсудил условия проживания и оказание медицинской помощи пациентов, а также проверил условия работы персонала учреждения.

Сенатор Олег Цепкин провел рейд в Полетаевском психоневрологическом интернате
Фото: Светлана Вешкина

Мониторинг социальных учреждений с изучением состояния дел и выявлением проблем – одна из задач партийного проекта. Сенатор отмечает, что вместе с министерством социальных отношений региона на общественных советах «Старшего поколения» обсуждаются различные практики и вырабатываются дальнейшие действия для улучшения ситуации в конкретных случаях. Вот и сегодня координатор партпроекта Олег Цепкин вместе с министром социальных отношений Челябинской области Ириной Буториной проинспектировали Полетаеский психоневрологический интернат.  

Участники проверки сразу отметили позитивные вещи, безупречную чистоту, которая поддерживается постоянном режиме, приятный дизайн с точки зрения психологической обстановки и комфортные условия проживания. В интернате есть пациенты, которые занимаются серебряным волонтерством, они читают другим интернатовцам книги из библиотеки, одна пациентка пишет патриотические стихи, и гости их услышали, имеется хореографическая группа, которая продемонстрировала танцевальные номера, есть поющие. 

Директор Полетаевского психоневрологического интерната Нина Вишникина рассказала, что часть пациентов старше 55 лишена способности к самообслуживанию и нуждаются в помощи, другая часть владеет навыками самообслуживания: «Для первой категории поставлена задача  подержание качества их жизни, обеспечение качественного медико-социального сопровождения и по достижению ремиссии вовлечение их в коррекционно-развивающую и досуговую деятельность. Пациенты, которые владеют навыками самообслуживания – реализуем их потенциал через занятость в трудовой деятельности, через вовлечение в серебряное волонтерство, занятия спортом, помощи тем, кто рядом»

Координатор партпроекта обратил внимание, что для поддержания жизненных, умственных и тактильных функций пациентов здесь делается очень многое, но в тоже время существуют проблемы. 

«Прежде всего ограниченная мощность учреждения, 178 пациентов в интернате, это максимальная нагрузка. Несмотря на то, что таких учреждений в области десять, очевидно, что есть очередь, потребность в оказании такого вида помощи. Эти задачи решаются, так в 2022 году открыли 10-й такой профилакторий. Нехватка медицинского персонала, то что  у нас сегодня характерно для всех медицинских учреждений во всех регионах страны, отражается и на этом учреждении, есть не заполненные вакансии среди врачей и среднего медицинского персона. Существуют вопросы, связанные с логистикой, так как учреждение находится не в Челябинске, нужны и транспорт, и водители, топливо – это является определенным нюансом», – сказал Олег Цепкин. 

Специфика интерната требует от персонала большого опыта и любови к своей профессии, порядка 40% сотрудников работают в интернате многие годы и подводя итоги встречи участники отметили, что без милосердия и сострадания к согражданам здесь находится и работать было бы крайне сложно. Дух милосердия – основа существования подобных учреждений и он здесь есть.

IMG_6549.JPG


Еще материалы по этой теме
Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2