16+
14 февраля 2025 11:07

Состоялась встреча жителей поселка Горняк с главой Копейска и представителями администрации

Главной темой обсуждения стал дальнейший план действий по откачке карьера бывшей шахты «Красная горнячка».

Состоялась встреча жителей поселка Горняк с главой Копейска и представителями администрации
Автор: Елизавета Астапкович Фото: архив редакции

Глава города Светлана Логанова отметила, что такие встречи важны для обеспечения прозрачности и понимания жителями принимаемых мер. «Мы будем встречаться, проговаривать все вопросы, чтобы не было недопонимания. Наша задача — информировать и услышать ваши предложения», — сказала Светлана Владимировна.

Она также подчеркнула, что в прошлом году был проведен анализ ситуации, и теперь четко известно, что для поддержания текущего уровня воды необходимо откачивать 1 миллион кубометров воды в год, а для снижения уровня — 1,5–2 миллиона кубометров.

Заместитель главы по жилищно-коммунальным вопросам Александр Филиппов подробно рассказал о подготовке к весеннему паводку. Уже подготовлена конкурсная документация на откачку воды из шахты, и в ближайшее время будет объявлен аукцион. На первый контракт заложено 6 миллионов рублей.

«С начала марта мы начнем мониторить ситуацию. Как только установятся устойчивые положительные температуры, подрядчик приступит к откачке воды. У нас есть две трубы: одна на глубине 2 метра, вторая — выше. Если вторая труба не промерзла, запустим оба насоса», — пояснил Филиппов.

Однако жители выразили обеспокоенность, что откачку нужно начинать раньше, чтобы избежать повторного подтопления домов. «У нас до сих пор вода стоит под окнами. Если начнется резкое таяние снега, она снова пойдет в дома», — отметила одна из жительниц.

Жители также подняли вопрос о необходимости долгосрочных мер, таких как очистка и углубление каналов, строительство новых водоотводов и установка насосных станций.

«Мы начали очистку каналов в прошлом году и продолжим эту работу. Также мы увеличили количество прудов-испарителей с 15 до 40, и это уже дает результаты», — добавил Александр Сергеевич.

Жители активно участвовали в обсуждении, предлагая свои решения и задавая вопросы. Они отметили, что важно не только откачивать воду, но и предотвращать ее повторное появление. «Мы должны думать о развитии инфраструктуры, чтобы вода уходила естественным путем», — сказал один из участников встречи.

Светлана Логанова отметила, что администрация продолжит работу над решением проблемы подтопления и будет держать жителей в курсе всех изменений. «Мы понимаем, что эта работа будет продолжаться долго, но мы нацелены на результат. Ваши предложения и замечания очень важны для нас», — заключила она.

Еще материалы по этой теме
Коробочка, колесо и шпагат: Гоша вдохновляет юных гимнасток на победу
03 апреля 2026 12:00
Коробочка, колесо и шпагат: Гоша вдохновляет юных гимнасток на победу

Сегодня в рамках спартакиады детских садов Копейского городского округа в Физкультурно-оздоровительн...

В Копейске прокладывают водовод
03 апреля 2026 11:05
В Копейске прокладывают водовод

В Копейске продолжается строительство магистрального водовода по программе «Большой ремонт 74».&...

Первые вышли на субботник
03 апреля 2026 10:10
Первые вышли на субботник

В Копейске 2 апреля прошел весенний субботник. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
05 апреля 2026 14:35 Как учитель геологии воспитал два поколения искателей сокровищ

Одна из знаковых фигур в истории Копейской СЮТ – Кочнев Борис Иванович, педагог дополнительного образования по геологии, создатель и руководитель геологического музея Станции. 

05 апреля 2026 10:50 Тайны старинного трюмо

В каждом музейном экспонате скрыта своя история, которая может рассказать о прошлом больше, чем учебники или архивные документы.