16+
30 апреля 2021 11:26

Сотрудники ГУФСИН России по Челябинской области почтили память ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

Памятный митинг состоялся у мемориального комплекса в сквере «Ветеран» города Копейска.
Сотрудники ГУФСИН России по Челябинской области почтили память ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС
Автор: Пресс-служба ГУФСИН по Челябинской области

В этом году исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая стала самой страшной в истории человечества техногенной катастрофой, изменившей жизни миллионов людей.

Участие в ее ликвидации принимали и жители Челябинской области, в том числе сотрудники уголовно-исполнительной системы региона. Многие из них уже вышли на заслуженный отдых, но есть и те, кто по-прежнему остается в строю.

На митинге выступили начальник отдела кадров ГУФСИН Виктор Витюк, председатель Совета ветеранов Нина Кравцова и ветеран уголовно-исполнительной системы, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Михаил Пискунов.


 
Каждый из них поблагодарил всех тех, кто мужественно, профессионально и самоотверженно защищал наш мир от большой беды. Они – герои, совершившие настоящий подвиг.

Вспоминая о трагедии и чествуя чернобыльцев, Виктор Витюк отметил: "Слово «Чернобыль» стало символом беды и человеческого горя, но одновременно и символом мужества ликвидаторов последствий этой трагедии, их великого подвига в деле спасения мира. Мы должны помнить об этом всегда".

Он также пожелал всем ветеранам-чернобыльцам доброго здоровья, долгих и счастливых лет жизни!

DSC_2447 сайт.JPG
- Мы преклоняемся перед вашим мужеством и жертвенностью ради нынешних поколений! Своим примером вы учите нашу молодежь истинному патриотизму, преданности своей Родине, готовности в случае необходимости встать на ее защиту, - добавила к сказанному Нина Кравцова.

Затем участники митинга почтили минутой молчания память погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и выпустили в небо белые воздушные шары – символ памяти и скорби.

В завершении мероприятия все присутствующие возложили цветы к подножию мемориального комплекса. Сотрудницы ГУФСИН области Наталья Журавлева, Светлана Мороз и Надежда Бухонина исполнили песню "Чернобыльский аист".

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2