16+
13 июля 2022 10:00

Специалист соцзащиты Копейска рассказала о льготах для ветеранов

Начальник отдела назначения мер социальной поддержки УСЗН г. Копейска Наталия Лебедева напоминает об изменениях в законодательстве, касающихся льготных категорий граждан.
Специалист соцзащиты Копейска рассказала о льготах для ветеранов
Автор: Мила Иванова Фото: Пресс-служба администрации КГО

КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ПЕРЕДАНЫ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД?

С 1 января 2022 года полномочия по ряду социальных выплат переданы в Пенсионный фонд.

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации, назначение и выплата компенсаций на оздоровление, на приобретение продовольственных товаров, за причинение вреда здоровью, а также оплата дополнительного отпуска проводятся через отделения ПФР по месту жительства.

Инвалиды и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, подают заявление о назначении компенсации за ОСАГО также в Пенсионный фонд по месту жительства. Напомним, на эту меру поддержки могут рассчитывать те, в чьей индивидуальной программе реабилитации имеются показания к обеспечению транспортным средством.

ВЫПЛАТЫ ВЕТЕРАНАМ И ДЕТЯМ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

С января 2022 года на 4 процента проиндексированы размеры денежных выплат ветеранам труда, ветеранам труда Челябинской области, труженикам тыла и сельским специалистам.

Самые большие изменения произошли в предоставлении мер социальной поддержки детям погибших защитников Отечества. Так, с марта компенсация затрат на проезд к месту захоронения родственников, погибших на войне, стала ежегодной. Ранее она предоставлялась один раз в три года.

Размер этой компенсации может достигать 100 процентов стоимости билетов, но не более 25 тысяч рублей. В эту сумму включается и компенсация проезда лица, сопровождающего льготника при наличии медицинских показаний.

СОЦПОДДЕРЖКА ПОСТРАДАВШИХ ОТ РЕПРЕССИЙ

В части предоставления мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим от политических репрессий, тоже произошли изменения.

С января этого года размер ЕДВ составляет 2000 рублей. До этого он равнялся 1600 рублям.

С 6 июня вырос размер компенсации на погребение реабилитированных: теперь он составляет 25 тысяч рублей (ранее – 5 тысяч).

КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА КАПРЕМОНТ

Компенсация расходов по оплате взносов за капремонт для неработающих собственников жилья, проживающих одиноко или в составе семьи с ветеранами либо инвалидами, насчитывается исходя из тарифа 10.10 руб. за квадратный метр.

Независимо от площади квартиры, в которой проживает собственник, компенсация расходов на капремонт предоставляется в размере 100 процентов для лиц, достигших 80 лет, и в размере 50 процентов для лиц в возрасте от 70 лет, из расчета:

  • 54 кв. м – одиноко проживающим гражданам;
  • 33 кв. м – проживающим в составе семьи из двух человек, в том числе с ветераном старше 70 лет;
  • 24 кв. м – проживающим в составе семьи из двух человек, в том числе с инвалидом, не достигшим 70 лет.

Важно отметить, что с 1 января компенсация расходов по оплате взносов за капремонт и ЖКУ выплачивается гражданам при отсутствии задолженности, по которой суд вынес решение о взыскании.

Беззаявительный порядок продления инвалидности отменен

Информация для граждан, срок инвалидности которых истекает после 1 июля 2022 года: продление инвалидности осуществляется только по направлениям на медико-социальную экспертизу. Иными словами, в связи со снятием коронавирусных ограничений продление инвалидности в беззаявительной форме прекращено.

Более подробную информацию о мерах социальной поддержки вы можете найти на сайте управления социальной защиты населения: http://usznkopeysk.ru/ 

Еще материалы по этой теме
Памяти героя
21 апреля 2024 10:00
Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником
17 апреля 2024 12:00
Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником

 Накануне праздника Дня ветеранов в отделе МВД России по городу Копейску слова благодарности пр...

Парк Победы в Копейске оттаивает
10 апреля 2024 15:50
Парк Победы в Копейске оттаивает

Снег в главном парке города сходит окончательно на нет. Последние ручейки журчат только в густой...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2