16+
05 августа 2015 08:37

Стоит ли рассчитывать медикам на досрочную пенсию?

«Пенсионное законодательство так часто меняется, что не уследишь. Сохраняется ли право на досрочную пенсию (по стажу) работникам здравоохранения? Ирина К.» На этот вопрос нашей читательницы отвечает начальник отдела УПФР в городе Копейске Ольга Казаченок. 
Досрочная пенсия медработников
Фото: http://www.pfrf.ru/

«Пенсионное законодательство так часто меняется, что не уследишь. Сохраняется ли право на досрочную пенсию (по стажу) работникам здравоохранения? Ирина К.» На этот вопрос нашей читательницы отвечает начальник отдела УПФР в городе Копейске Ольга Казаченок.

— Вступивший в силу с 1 января 2015 года  федеральный закон «О страховых пенсиях» сохраняет право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста некоторым категориям населения, в частности, работникам здравоохранения.

В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 вышеупомянутого закона право на досрочную страховую пенсию предоставляется лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах независимо от их возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента увеличивается постепенно от 6,6 на 2015 год до 30 в 2025 году.

Право на досрочную страховую пенсию медицинским работникам предоставляется в том случае, если их должность и наименование учреждения, в котором протекает лечебная деятельность, предусмотрены Списками работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665. Этим же постановлением определяются Правила  исчисления периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

К труду медицинских работников, выполнявшемуся до 1 октября 1993 года,  в соответствии с Перечнем учреждений, организаций и должностей от 17.12.1959 № 1397 может приравниваться иная работа (деятельность), например, работа на выборной должности, военная служба, имевшая место до указанной даты. При этом приравниваемые периоды могут включаться в стаж для досрочного назначения пенсии при условии наличия не менее 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ на день назначения пенсии.

При определении права на досрочную страховую пенсию работников здравоохранения периоды работы, которая протекала в сельской местности, засчитываются в медицинский стаж как 1 год за 1 год и 3 месяца, а 1 год работы в отделениях хирургического профиля — за 1 год и 6 месяцев.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2