16+
28 июня 2021 11:29

Стройка заморожена: «Уральская скоростная магистраль» будет закрыта

Реализация проекта высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург отложена на более поздний срок. В связи с чем участниками принято совместное решение о закрытии проектного офиса – Хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль».
Стройка заморожена: «Уральская скоростная магистраль» будет закрыта
Автор: pravmin.gov74.ru Фото: pravmin.gov74.ru

Крупные инфраструктурные проекты, способствующие ускорению развития и углублению экономических связей регионов УрФО, остаются приоритетными. Однако с учетом сложной экономической ситуации, существенных объемов требуемого финансирования для реализации проекта Уральской скоростной магистрали из бюджетов Российской Федерации, Челябинской и Свердловской областей, наличия важных социально-экономических приоритетов принято решение отложить работу над проектом на более поздний срок.

Отметим, что ранее на федеральном уровне отложена реализация проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Казанью, в том числе связанного с проектом Уральской скоростной магистрали, из-за его высокой стоимости и необходимости дополнительной оценки пассажиропотока на этом направлении.

Также следует добавить, что в 2022 году автомобильная дорога М-5 «Урал» на участке Челябинск – Екатеринбург станет полностью четырехполосной. Это позволит расширить инфраструктурные возможности регионов, повысить комфорт и скорость передвижения транспорта, а также существенным образом снизит аварийность на всем протяжении дороги.

Участниками Хозяйственного Партнерства «Уральская скоростная магистраль» перед закрытием проектного офиса планируется подписать соглашение сотрудничестве, которое сохранит должный уровень коммуникации между участниками и позволит оперативно приступить к обсуждению вариантов реализации проекта в будущем при наличии заинтересованности федеральных органов исполнительной власти, крупных инфраструктурных компаний, а также инвестиционной привлекательности проекта.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2