16+
24 мая 2019 19:32

Студенческие отряды Челябинской области готовы к трудовому лету

30 мая в 16:00 в Челябинске состоится открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов. Более 1000 бойцов и ветеранов движения со всей области примут участие в торжественном параде, посвященному старту рабочего лета.

На главной сцене парка им. Ю. А. Гагарина соберутся активные участники движения, кандидаты в бойцы и ветераны. По традиции командиры вузовских штабов сдадут рапорт о готовности к целине и получат путёвки в летний трудовой семестр. С приветственными и напутственными словами выступит заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Борис Анатольевич Кириллов, ВРИО Губернатора Челябинской области Алексей Леонидович Текслер и представители Центрального штаба МООО «Российские Студенческие Отряды».

Отметим, что в 2019 году движению студенческих отрядов нашей страны исполняется 60 лет. «За прошедшее время многие поколения юношей и девушек внесли большой, значимый вклад в социально-экономическое развитие нашей страны. Они принимали участие в строительстве дорог, городов и поселков, поднимали целину, выполняли производственные задачи на промышленных предприятиях», – отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. И эти замечательные традиции продолжаются и сегодня.

В этом году для студентов Челябинской области открыто 5 направлений деятельности: отряды проводников и строителей, сервисные, медицинские и педагогические отряды. В течение нескольких месяцев будущие бойцы проходили обучение по выбранной специальности и сдавали экзамены. Теперь ребятам предстоит для кого-то первая, а для многих уже традиционная работа на целине.

Добавим, что наши студенты станут не только участниками всероссийских трудовых проектов, но и возглавят некоторые из них. Так, экс-командир строительного отряда «Танкоград» (ЮУрГУ) Константин Одинцов стал командиром Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом» в городе Озерске; Андрей Альгин, экс-командир штаба СО ЮУрГГПУ, проведет это лето на ВСС «Север» в качестве мастера стройки; Регина Галимова – экс-командир сервисного отряда Avalon, отправится на ВСССервО «Золотая Бухта» в качестве комиссара трудового проекта.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
01 июня 2026 13:00 В Копейске будущим правоохранителям напомнили о границах закона

28 мая сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску провели познавательную встречу со студентами первого курса «Копейского политехнического колледжа им. С. В. Хохрякова». Будущие правоохранител...

01 июня 2026 12:10 В Челябинской области стартовали поставки летних лакомств из‑за рубежа

Первые арбузы из Казахстана прибыли в Челябинскую область: 29 мая 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Бугристое» ввезли 40 т ягод нового урожая из Костанайской области.