16+
03 августа 2021 14:07

Текслер поручил отремонтировать 800 километров дорог в Челябинской области

Губернатор Челябинской области в формате ВКС провел совещание со своими заместителями и специалистами Министерства дорожного хозяйства и транспорта.

Текслер поручил отремонтировать 800 километров дорог в Челябинской области
Фото: gubernator74.ru

Обсуждались вопросы развития дорожной и транспортной инфраструктуры региона. С 2020 года в Челябинской области ведется беспрецедентное по масштабам дорожное строительство.

Дорожный фонд этого года составляет 19,9 млрд рублей, порядка 44% составляют субсидии муниципалитетам на ремонт и содержание автодорог.

Задача на сезон – привести в нормативное состояние 800 км автодорог (в 2018 году - 271 км – рост практически в три раза).

Сейчас реализуются крупные капиталоемкие объекты:

реконструкция путепровода по улице 9 мая в Магнитогорске;

строительство и реконструкция уличной дорожной сети Магнитогорска в целях интеграции парка «Притяжение» в общественное пространство»;

строительство моста со спиралевидным съездом в Бакале.

«Это ключевые элементы дорожной инфраструктуры, от состояния которых напрямую зависит комфорт и безопасность людей», - подчеркнул губернатор.

По реализации проекта «Безопасные качественные дороги» Челябинская область находится сейчас в «зеленой зоне» с кассовым освоением более 53%, что выше среднего уровня по России.

Глава региона поставил задачу по отслеживанию сроков и качества ремонтных работ: «Вопрос качества чувствительный для жителей области. В этих вопросах не должно быть формализма, выезжайте на места ремонтов, держите постоянную связь с главами территорий».

Алексей Текслер поручил Министерству продолжить работу по заключению досрочных контрактов с подрядчиками на ремонт и строительство дорог.

Как доложил руководитель Министерства области Алексей Нечаев, на 2022 год уже законтрактовано 78% объектов дорожного строительства, и сейчас продолжается активная работа по досрочному заключению контрактов на 2023 год.

В регионе начата и масштабная транспортная реформа.

В крупных городах началось обновление общественного автопарка.

В этом году он будет обновлен   в городах: Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Троицке, Уйском муниципальном районе. В общей сложности для муниципалитетов региона будет приобретено 224 единицы. В планах в ближайшие годы обновить более 500 единиц общественного транспорта.

Еще материалы по этой теме
В Копейске продолжается уборка снега с дорог
19 января 2026 11:45
В Копейске продолжается уборка снега с дорог

19 января в администрации Копейского городского округа прошло еженедельное аппаратное совещание,...

Госавтоинспекция Челябинской области призывает южноуральских водителей к осторожности в морозы
13 января 2026 11:00
Госавтоинспекция Челябинской области призывает южноуральских водителей к осторожности в морозы

В Челябинской области с 13 по 17 января ожидается серьёзное похолодание: местами столбики термом...

В  Копейске проходит профилактическая акция по безопасности пешеходов
12 января 2026 14:35
В Копейске проходит профилактическая акция по безопасности пешеходов

Стартовала профилактическая акция «Засветись! Стань заметен на дороге!». Её цель — снизить урове...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 17:35 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...

19 января 2026 17:00 В Челябинске раскрыли серию давних убийств: задержан подозреваемый

В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.