16+
26 декабря 2011 13:59

Тематическая страница "Автопилот": как пройти техосмотр по новым правилам?

С 1 января 2012 года вступают в силу новые правила техосмотра, которые значительно изменят действующий порядок его прохождения.
Автор: Мария Согрина, 23.12.2011 г.

НОВОВВЕДЕНИЕ

ТО теперь не то

С 1 января 2012 года вступают в силу новые правила техосмотра, которые значительно изменят действующий порядок его прохождения.

Теперь вопрос заключения ОСАГО напрямую зависит от получения талона техосмотра. Полис ОСАГО не оформят без предоставленного талона о прохождении ТО.

Одно из важных изменений — введение аккредитации пунктов ГТО. Если раньше государственный технический осмотр курировала служба ГИБДД, то в новом законе она полностью отстранена от этого процесса. Зато появились страховые компании, которые должны «принять зачёт» у специалистов по техническому обслуживанию автомашин на их пригодность и выдавать свидетельства о техосмотре.

Техосмотр теперь можно пройти в любом пункте или у любого оператора независимо от места регистрации владельца или регистрации автомобиля.

Для прохождения техосмотра потребуются: паспорт гражданина РФ, доверенность, если вы не собственник автомобиля, свидетельство о регистрации машины или, если его пока нет, паспорт транспортного средства (ПТС).

Если конструкцией автомобиля не предусмотрены те или иные узлы и агрегаты, отвечающие за его эксплуатацию или безопасность, это не станет препятствием для прохождения ТО.

До истечения срока действия

Комментарии по поводу нововведений дает директор по развитию ООО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО» Инна ЩЕТКИНА.

С 1 января 2012 года вступит в силу Федеральный закон № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Право на проведение технического осмотра теперь будут иметь операторы, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков. Предусмотрено создание единой автоматизированной системы хранения информации о выданных талонах ТО.

Данным законом внесен ряд изменений в другие законодательные акты, в частности, в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

С 1 января 2012 года в КоАП отменены штрафы за отсутствие у автовладельца талона ТО (исключение – легковые такси, грузовые автомобили, предназначенные для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь, перевозчики опасных грузов).

Обращаю внимание автомобилистов: талоны ТО для автомобилей категории В, оканчивающиеся в 2011 году, продлены до момента истечения срока действия договоров ОСАГО, оканчивающихся в 2012 году. (В некоторых СМИ была информация о продлении срока талонов ТО на год. Это неверно).

В 2012 году при заключении договора ОСАГО вы должны предоставить талон ТО, до окончания срока действия которого осталось 6 месяцев и более. Предоставление талона техосмотра не требуется в первые 3 года для транспортных средств с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны (кроме предназначенных для перевозки пассажиров и некоторых других).

Чтобы избежать проблем, рекомендуем до обращения в страховую компанию с заявлением о продлении полиса ОСАГО на очередной срок:

1. Проверить срок окончания талона ТО и сравнить его с датой окончания Вашего полиса ОСАГО на данный автомобиль.

2. Заранее пройти очередной ТО, если на дату окончания полиса ОСАГО:

— срок действия талона ТО окончится;
— до конца срока действия талона ТО останется менее 6 месяцев.

Например

Договор ОСАГО для автомобиля оканчивается 5 августа 2012 года. Дата окончания талона ТО — ноябрь 2012 года. Это означает, что по состоянию на 6 августа 2012 года оставшийся период ТО составляет менее 6 месяцев. При таких условиях полис ОСАГО не может быть продлен. В данном случае необходимо пройти ТО до 6 августа 2012 года, а потом переоформить договор ОСАГО.

МИР УВЛЕЧЕНИЙ

Газ и тормоз в стиле ретро

Когда Геннадий Долбилов едет по городу, немало прохожих оглядываются. Не так часто на копейских дорогах встретишь «Волгу» 1964 года выпуска.

Волга_с_водителем_вн.jpg

Владелец ретро-автомобиля не считает себя и свое авто особенными.

— Эту марку автомобилей и ее устройство я знаю с детства — у моего отца был ГАЗ-21 (1962 года выпуска), и я с ранних лет помогал отцу его ремонтировать, а с 12 лет на безлюдных дорогах садился за руль.

Отец работал водителем, он на протяжении 40 лет поддерживал свою «Волгу» в отличном состоянии и в 2002 году на ней приехал из Казахстана в Копейск. Однако из-за трудностей с растаможиванием машины он не стал ее перерегистрировать, и до сих пор машина моего детства стоит на приколе во дворе.

В своей жизни мне пришлось ездить на разных машинах, в том числе и на «Опеле», но надежнее «Волги» я не встречал. Поэтому, когда в прошлом году мне предложили купить такую машину, я долго не раздумывал. Автомобиль был в хороших руках: все его детали были «родными», заменили только радио, установив приемник от «Москвича».

Волгв_вн.jpg

Для человека, живущего в собственном доме, часто выезжающего в лес, этот автомобиль незаменим. Вместительный, проходимый, с прочным металлом корпуса — все эти качества я оценил в полной мере. И печка хорошо работает. Машина-трудяга идеально подходит для хозяйственных нужд. А максимально выжать на ней можно около 120 километров в час.

Единственное, чего не хватает красавице-«Волге» — привычного любителям иномарок комфорта. Знаю, что умельцы устанавливают на ретро-автомобили и гидроусилитель руля, и коробку-автомат, но меня пока и так все устраивает.

Интересная деталь: когда я проходил техосмотр, инспектор, замеряя индекс СО, сначала не поверил показанию прибора. Лишь когда при повторном замере вновь получилась цифра 3,8, он удостоверился, что у этой старой «Волги» так хорошо отрегулирован мотор.

Кстати, никаких неудобств при ремонте старого автомобиля я не испытываю. Часть деталей снимаю с отцовской «Волги», но их можно приобрести и в магазинах или заказать.

Ко мне уже несколько раз подходили в Копейске даже молодые ребята и просили продать «Волгу». В городе таких машин несколько, я знаком с их владельцами. В основном это не пожилые люди, а молодежь, для которой машина – не только средство передвижения, но и жизненное увлечение.

ВОПРОС - ОТВЕТ

Как сделать, чтобы не платить?

«В мае я продала машину по доверенности и купила другой автомобиль.

Срок действия доверенности оканчивается 31 декабря 2011 года. В нынешнем году я получила квитанцию об оплате транспортного налога на обе машины. Что нужно сделать для того, чтобы в следующем году налог за мою старую машину платил уже ее реальный владелец?»

Тамара Алексеевна

Отвечает заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 налоговой службы Ирина Анатольевна Шматова:

— Вам необходимо найти того, кому была продана машина, и напомнить ему о том, что он должен снять машину с учета и зарегистрировать ее на свое имя. До тех пор, пока он этого не сделает, налог будет начисляться на ваше имя.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
24 апреля 2024 13:00 Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию деятельности Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России».

24 апреля 2024 12:00 Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали материалы на 24-летнего гражданина другой страны, который допустил оскорбления в адрес двух жительниц Челя...

Новости СМИ2