16+
23 марта 2021 15:02

Традиционный донер: как отличить от шаурмы

Уличная еда чрезвычайно популярна во всем мире. В особенности ее любят жители крупных городов, ведь она помогает существенно сэкономить время и перекусить даже за короткий обеденный перерыв. Одним из самых любимых фастфудов во многих странах мира называют донер.
Традиционный донер: как отличить от шаурмы
Фото: unsplash.com

При этом его часто путают с шаурмой, считая, что это разные названия для одного блюда. На самом деле традиционный донер имеет существенные отличия и свои секреты приготовления.

Донер или шаурма?

Считается, что честь изобретения донера принадлежит туркам. Однако по мере роста популярности и распространения этого блюда каждый народ внес свои коррективы. Традиционный вариант подают в лепешке, которая значительно отличается от лаваша и даже питы. Также этот рецепт включает приготовленное на гриле мясо (чаще говядину или курицу), свежие и маринованные огурцы, помидоры, картофель фри и соус. В оригинальный рецепт входят и маринованные турецкие перчики, но используются они сегодня значительно реже.

В отличие от шаурмы, в донере нет капусты и чесночного соуса. Кроме того, здесь не используется лаваш. Однако отдельные вариации донера могут иметь национальные отличия. Например, в Германии популярность получил рецепт, в котором используется красная капуста. К тому же, если в Турции блюдо подается в закрытой лепешке, то немцы любят открытый донер.

Правила приготовления

Вкусная уличная еда получается только из качественных продуктов и на хорошей кухонной технике. Поэтому профессионалы широко используют специальный тостер для донера, который позволяет добиться отличного результата и ускорить процесс приготовления. Подобрать технику необходимой мощности можно на сайте leadbros.kz. Здесь же можно оставить заявку для получения консультации по вопросам выбора и покупки тостеров и другого оборудования для кухни.

В приготовлении правильного донера существуют свои особенности, при этом собственные секреты есть у каждого повара. Одним из основных моментов является сохранение сочности мяса. Для этого его поджаривают до хрустящей корочки, а разрезают уже после готовности. Придать мясу особый вкус помогут различные специи: черный перец, паприка, зира, кардамон и др. Любители оригинального рецепта добавляют также картофель фри, но это необязательно. Однако никак не обойтись без свежих овощей, а для заправки смешивают томатный соус и майонез. Если же хочется поиграть с вариациями, то можно добавить микс салата, брынзу, зеленый лук или различную зелень.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2