16+
26 августа 2020 09:40

Три новых штамма гриппа ожидаются совсем скоро

Бывший санитарный врач Геннадий Онищенко рассказал средствам массовой информации, что сейчас, перед началом учебного года, стоит опасаться не столько коронавируса, сколько подъема заболеваемости гриппом. 

Три новых штамма гриппа ожидаются совсем скоро
Автор: Марьям Белая

Согласно статистике, маленькие пациенты переносят новый вирус легче, чем взрослые, поэтому их жизни чаще всего не угрожает COVID-19. Зато гриппом и взрослые, и дети в сезон болеют и часто, и сильно. А в этом году ожидается целых три новых штамма гриппа. Обычно заболеваемость гриппом начинает расти с первых холодов, а это время, если верить, синоптиком и календарю, не за горами.

По мнению Онищенко, родителям уже сейчас стоит задаться целью приучить своих детей к ношению масок, регулярному мытью рук с мылом и соблюдению минимальной социальной дистанции.

Разумеется, в этом году, как и всегда, пройдет вакцинация от гриппа. Планируется охватить 70% населения, однако отметим, что вакцинация не дает гарантии, что человек не заболеет гриппом, она лишь гарантирует отсутствие или значительное ослабление возможных осложнений.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2