16+
24 октября 2019 15:34

«У нас детей ни к чему не принуждают»

Центр дополнительного образования «Вектор знаний» вновь провел городскую математическую олимпиаду для школьников.
«У нас детей ни к чему не принуждают»
Воскресное утро. С театральной сцены доносятся детские голоса: кто-то играет на рояле тему из «Пиратов Карибского моря», кто-то – гуляет в образе мима, кто-то – управляет машинкой-роботом. В почти пустом зале на креслах разложены белые таблички с цифрами. «Трое в математической лодке», - читает по слогам мальчик, глядя на экран проектора, и улыбается над картинкой, где в образе знаменитых васнецовских богатырей изображены смешарики. Обстановка творческая, и пустующий зал будто с любопытством предвкушает важное, интересное событие.

Двери распахиваются, зал наполняется детьми и взрослыми. По атмосфере это похоже на один из новогодних праздников. Вот только на дворе октябрь, пусть и утро стоит морозное. Впрочем, пока шла подготовка к мероприятию, время незаметно перевалило за полдень. Репетиция прошла так легко, занимательно и весело, будто здесь готовилась дружеская вечеринка, а не городская математическая олимпиада.

Организатор и директор центра дополнительного образования «Вектор знаний» — Екатерина Стрижова. Это воспитанники её учреждения только что репетировали театрализованный номер на сцене. Да, центр специализируется на математике, физике, информатике, но работающие в центре педагоги не забывают формировать в детях и художественный взгляд на мир, поэтому в «Векторе знаний» есть музыкальное, литературное и театральное направления. Стрижова убеждена: уроки, домашние задания, олимпиады и конкурсы – всё это должно быть прежде всего по-настоящему увлекательным для ребёнка.



Математическая олимпиада для третьеклассников «Трое в математической лодке» в третий раз проводится силами центра без каких-либо спонсоров и бюджетных денег, и от раза к разу масштабы и популярность мероприятия растут. Об этом свидетельствует количество участников.

«Сегодня мы принимаем 56 команд из 56-и школ города, - говорит Екатерина Стрижова. — В каждой команде по три человека. Коллективное решение задач – очень полезный навык: дети не только тренируют мышление, но и учатся работать сообща».

Мероприятие напоминает интеллектуальную викторину, её участники в возрасте 10 - 11 лет - азартные и задорные игроки, а не просто ученики. Дети превращаются в своеобразных знатоков из «Что? Где? Когда?» или «Умников и умниц», и даже взрослые достают блокноты и ручки, чтобы проверить свои математические силы. Ничего общего с атмосферой обычного школьного урока, притом, что авторы задач – выдающиеся педагоги с многолетним профессиональным стажем. Все – сотрудники «Вектора знаний».

«У нас никого ни к чему не принуждают. Наш центр собирает людей, которые любят математику, и это относится не только к детям, но и к преподавателям. Отсюда и положительные эмоции, и азарт», - рассказывает Екатерина Андреевна.

После олимпиады всем участникам вручаются подарочные книги и сертификаты участников. Победители и особо отличившиеся ребята награждены картами книжного магазина «Книга Лэнд», а родители, приятно удивлённые уровнем мероприятия, подробно расспрашивают педагогов об учебном центре. Судя по всему, их не пугает сложность олимпиадных задач. Для своих детей они выбирают достойный уровень образования и педагогов высочайшей квалификации.

Олимпиада «Трое в математической лодке» завершена. Следующий сезон запланирован на весну. Для тех же, кто пропустил это событие и сожалеет об этом, у Екатерины Андреевны хорошие новости:

«Образовательный центр «Вектор знаний» осуществляет широкую поддержку олимпиадного движения в России. Помимо проводимых нами городских олимпиад, мы запустили проект онлайн-олимпиады для детей с 1-го по 8-й классы. Каждый месяц на сайте olimp.vec74.ru с 20-го по 27-е число размещаются новые задания. Приглашаем всех желающих испытать себя».

Впереди у «Вектора знаний» много интересных проектов. Будьте в курсе новостей. Посетите сайт https://www.vec74.ru/, а также присоединяйтесь к группе «В контакте»: https://vk.com/vek74.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2