В Челябинской области больше не станут закрывать целый класс на карантин из-за одного заболевшего COVID-19
Такое решение было принято на встрече руководителей территориального управления Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки Челябинской области.
Ребенок с подозрением на ковид не будет допущен к занятиям. Кроме того, такой школьник немедленно изолируется и ожидает прихода родителей или приезда скорой помощи. Школа информирует поликлинику по месту жительства ребенка о подозрении у него COVID-19.
Далее поликлиника в течение суток организует сдачу теста на ковид и доставляет материал для анализа в лабораторию, причем на направлении обязательно красным цветом наносится маркировка «школьник».
Школа (или другая образовательная организация) организует дополнительную уборку кабинета, в котором обучается подозрительный на коронавирус школьник: дезинфекцию, обработку поверхностей, обеззараживание воздуха с помощью специального оборудования.
Если результат анализа ребенка окажется условно-положительным, материал направляется в лабораторию ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». Если и там результат подтвердится, то информируется Министерство здравоохранения Челябинской области, которое, в свою очередь, сообщает в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области о выявлении в образовательной организации обучающегося с положительным результатом обследования на SARS-CoV-2. Далее в известность ставится директор образовательной организации.
Школа (или другое образовательное учреждение) оперативно формирует списки обучающихся из круга близкого контакта по COVID-19 и направляет их в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области. Затем последнее выдает образовательной организации предписание о проведении дополнительных санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
И самое интересное - в соответствии с предписанием, школа отстраняет от занятий обучающихся из круга близкого контакта. Они переводятся на дистанционное обучение. Но все остальные дети из этого же класса продолжат обучаться в обычном режиме!
Затем школа сообщает в поликлинику о наличии контактных. Далее поликлиника организует забор анализов у этих детей и доставляет материал в лабораторию.
Автор статьи: Марьям БелаяС 20 мая по 5 сентября в Копейске работает «горячая линия» прокуратуры по вопросам соблюдения прав н...
19 мая в Ставрополе завершился IV Всероссийский проект-фестиваль «Российская школьная весна».
Скоро наступит долгожданная летняя пора — время ярких впечатлений, новых друзей и увлекательных ...
В Копейском городском округе набирает обороты программа инициативного бюджетирования: если в прошлом году было подано 47 заявок (из них одобрено 28), то в 2025‑м поступило уже 118, а на реализацию...
При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создание товарищества собственников жилья (ТСЖ).





