16+
27 мая 2023 13:00

В Челябинской области количество самозанятых выросло в 4 раза

В 2021 году этот показатель увеличился в 2,5 раза в сравнении с 2020 годом, а в 2022 – достиг рекордных 144,7 тыс. человек.
В Челябинской области количество самозанятых выросло в 4 раза
Автор: pravmin.gov74.ru Фото: freepik

В целом специальный налоговый режим можно считать успешной практикой: он позволяет легально вести бизнес и получать дополнительный доход без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

Сегодня в России самозанятые являются самым быстрорастущим институтом: если в 2019 их было чуть больше 337 тысяч, то сейчас их более 7,5 миллионов. Об этом в интервью ТАСС рассказала замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Наибольшая часть самозанятых – молодежь, более половины участников еще не достигли 35 лет, при этом гендерная структура достаточно однородна, но все же мужчины превалируют, разрыв составляет около 10 %.

«Значительная часть из них работает в таких сферах, в которых они могут наращивать профессионализм и маржинальность своей деятельности, но вот развивать дело и нанимать сотрудников уже не могут. Это, например, репетиторство, транспортные услуги, ремонтные работы, сдача квартир. В данной категории непостоянная интенсивность ведения деятельности – 25-30 % не проводят ни одной транзакции в течение года. Институт самозанятых относительно молодой, и мы еще накапливаем статистику и продолжаем работать с ними в режиме эксперимента», – комментирует Татьяна Илюшникова.

С 2020 года благодаря расширению национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» самозанятые граждане могут претендовать на такую же поддержку, как и предприниматели: финансовую, имущественную, образовательную, консультационную и другую. Получить ее можно в региональных центрах «Мой бизнес».

В Челябинской области для этой категории действуют отдельные инструменты финансовой и нефинансовой поддержки. Для них доступны льготный микрозаем и поручительство, специалисты могут разработать одностраничный сайт, создать фотоконтент и ли вывести товар на маркетплейс. Также продолжает действовать обучающая программа Фабрика самозанятых «Мое дело», можно пройти обучение по одному из более чем 20 направлений, среди них: фотограф, СММ-специалист, копирайтинг, стилист, мастер маникюра, интернет-маркетолог и другие. Курсы проводятся в офлайн- и онлайн-формате.

Для уже действующих самозанятых реализуется программа «Самозанятые.pro», направленная на получение знаний по продажам, управлению финансами, продвижению в социальных сетях и упаковке своего бизнеса. На начальном этапе участники формулируют для себя цель, затем составляют дорожную карту и разбирают все вопросы вместе с экспертами.

«Благодаря обучающим программам нам удалось создать активное сообщество. Например, в рамках Фабрики самозанятых «Мое дело» у нас действует клуб, куда мы приглашаем спикеров по темам развития своего дела, сами участники делятся опытом и находят новые деловые контакты. Самозанятость как форму деятельности уже оценили многие, и, думаю, их число будет увеличиваться», – комментирует Ольга Третьякова, контент-директор центра «Мой бизнес».

Меры поддержки реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

Задать интересующие вопросы можно по телефону 8-800-350-24-74 или на очной консультации в центре «Мой бизнес» по следующим адресам:

- г. Челябинск, ул. Российская, 110, к.1, (2 этаж);
- г. Магнитогорск, пр. Ленина, 70 (3 этаж);
- г. Златоуст, пр-кт им. Ю.А. Гагарина, 3 мкр, д. 43 (3 этаж);
- г. Кыштым, ул. Калинина, д. 201 (3 этаж);
- г. Южноуральск, ул. Космонавтов, д.13;
- г. Миасс, ул. Романенко, 50 (1 этаж);
- г. Карталы, ул. Пушкина, д. 15/4;
- г. Сатка, ул. Ленина, д.1;
- г. Верхний Уфалей, ул. Ленина, д.129.

Работа центра «Мой бизнес» осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Еще материалы по этой теме
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте
18 апреля 2024 17:40
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсове...

Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»
18 апреля 2024 17:20
Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий се...

Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2