В Челябинской области предложили регулировать численность бездомных животных
В Челябинской области по поручению губернатора региона Алексея Текслера подготовлены инициативы для внесения изменений в закон об ответственном обращении с животными. Основные поправки касаются регионов с суровыми климатическими особенностями, где необходимо регулировать численность животных. Об этом сегодня, 18 февраля, рассказал глава Минсельхоза области Алексей Кобылин.
- Федеральный закон, по которому мы работаем, не совершенен, - уточнил Кобылин. - Он принят без учёта климатических особенностей, видовых особенностей поведения животных в экстремальных условиях. Собаки и кошки рассматриваются законом одинаково, хотя собаки намного опаснее.
Министр отметил, что собаки являются стайными животными, и после возвращения из отлова вновь примыкают к стае, что очень опасно.
- Наша позиция: закон должен соблюдать баланс, гуманное отношение к животным не должно быть причиной пренебрегать безопасностью людей, - добавил он. - И запрет на контроль популяции бродячих собак как раз нарушает этот баланс. Численность животных, особенно в территориях, где суровые холодные зимы, должна быль регулируемой.
Автор статьи: Мила ИвановаС 1 сентября вступило в силу требование об обязательной регистрации домашней птицы, а также верб...
Жителей Копейского городского округа информируют, как сообщить о безнадзорных животных. Заявку м...
Ежегодная вакцинация домашних животных — это не просто формальность, а единственный способ уберечь п...
Прокуратура Копейска провела проверку изолятора временного содержания при ОМВД России по городу. В мероприятии участвовали специалисты МЧС и врачи‑гигиенисты медсанчасти МВД.
Официальный комментарий администрации Копейского городского округа об организации перевозки обучающихся 5–7 классов из МОУ «СОШ № 9» (улица Калинина, 18) в МОУ «СОШ № 49» (улица Борьбы, 59А).





