16+
23 июня 2026 15:00

В Челябинской области за выходные задержали более 200 нетрезвых водителей

За минувшие выходные сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области отстранили от управления водителей, находившихся в состоянии опьянения либо отказавшихся пройти медицинское освидетельствование. Всего таких нарушителей выявлено 223 человека.

В Челябинской области за выходные задержали более 200 нетрезвых водителей
Автор фото: пресс-служба ГИБДД по г. Копейску

Из них 182 автомобилиста привлечены к административной ответственности: по решению суда им грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 45 000 рублей. Ещё 41 водитель задержан за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде — в отношении них решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 264.1 УК РФ. Таким нарушителям может грозить до трёх лет лишения свободы, а также конфискация транспортного средства в пользу государства.

Трагической частью статистики стали дорожно транспортные происшествия с участием несовершеннолетних: за тот же период зафиксировано 10 аварий, в которых 14 человек получили травмы различной степени тяжести. К сожалению, двое детей, включая трёхлетнего ребёнка, погибли от полученных травм.

Госавтоинспекция напоминает: садиться за руль нужно только в трезвом и отдохнувшем состоянии — даже незначительная доза алкоголя или усталость существенно снижают реакцию и внимание. Водителям особенно важно заботиться о безопасности юных пассажиров: использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности может спасти жизнь в случае ДТП.

Полицейские призывают граждан проявлять бдительность: если вы заметили автомобиль под управлением водителя с признаками опьянения, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам 02 / 102 или 112. Ваша оперативность может предотвратить беду.

Автор статьи: Татьяна Дибривная
Еще материалы по этой теме
Старейшие жители Копейска проголосовали на выборах в Госдуму
20 сентября 2026 15:00
Старейшие жители Копейска проголосовали на выборах в Госдуму

В Копейске на выборах депутатов Государственной Думы голосуют самые старшие жители города. Их участи...

Многодетная семья Зантария проголосовала на выборах в Госдуму
20 сентября 2026 12:00
Многодетная семья Зантария проголосовала на выборах в Госдуму

В Копейске на избирательный участок пришла многодетная семья Зантария. Они приняли участие в голосов...

Как экранные истории приучают нас к тревоге
20 сентября 2026 10:00
Как экранные истории приучают нас к тревоге

Вы наверняка замечали, как часто в популярных песнях поётся о том, что без любимого мир рушится, дыш...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 сентября 2026 15:00 Старейшие жители Копейска проголосовали на выборах в Госдуму

В Копейске на выборах депутатов Государственной Думы голосуют самые старшие жители города. Их участие — пример для всех.