16+
23 декабря 2023 10:00

В делах своих учеников учитель вечен

19 декабря исполнилось 79 лет со дня рождения Владимира Ивановича Жохова, заслуженного учителя Российской Федерации, профессора, методиста, автора школьных учебников и пособий. Его имя навсегда вошло в летопись истории городского образования: тысячи детей обучались по его системе в начальных классах копейских школ. А сам маэстро педагогики неоднократно приезжал в гости к нам, чтобы оценить, с каким успехом его система реализуется на уроках. К сожалению, выдающегося педагога-новатора не стало 1 января этого года. 

В делах своих учеников учитель вечен
Автор: Владимир Колмогоров

Дело Владимира Ивановича продолжает жить. На прошлой неделе в Копейске прошли открытие уроки по системе Жохова для педагогов из Тюмени. Мастер-классы для сибирских коллег были показаны в средних школах № 6 и 48, где классы по методике заслуженного учителя работают уже 16 лет.  

О знакомстве копейчан с Владимиром Жоховым рассказала Наталья Овечкина, заслуженный учитель России, начальник управления образования администрации города с 1997 по 2011 год:

— Наше знакомство с Владимиром Ивановичем Жоховым началось в кабинете главы Копейска Михаила Конарева в августе 2007 года. Рассказ Владимира Ивановича о том, что его методика позволяет формировать ученика, который всегда стремится к знаниям, умеет их сам добывать, всегда ходит в школу с удовольствием, не любит выходные, праздники и каникулы, не болеет, не устает, удивил и заинтересовал нас. Жохов отметил, что главная идея разработанной им методической системы — сохранение и развитие творческого потенциала ребенка, заложенного в нем от рождения. А главный принцип — слабых детей не бывает. 

Наталья Викторовна, находясь во главе копейского образования, посетила много учебных занятий, проведенных по уникальной системе. В своем докладе перед гостями она поделилась и своими впечатлениями:

— Удивлялась и радовалась тому, как первоклассники, обучаясь всего два месяца, решали на уроках более 50 задач и примеров в уме в пределах сотни, как умело и грамотно склоняли числительные, как поддерживали друг друга за правильные ответы аплодисментами. 

Для меня, как управленца, в методике Жохова особенно важным и ценным был акцент на здоровьесбережении воспитанников. Ребенок воспринимает образовательную программу в душевном комфорте. Посадка учащихся, гимнастика для глаз, утренняя зарядка, лечебный характер каждого слайда. Помню, как Владимир Иванович говорил, что синий цвет и его оттенки отвечают за нормализацию обмена веществ. Яркость цвета и соотношения цветов всегда были продуманы. Заболеваемость детей снижается в 2–3 раза. Секрет, объяснял Владимир Иванович, прост, он в психосоматике: когда ребенок хочет идти в школу и настроен учиться, его организм дает ему такую возможность. Владимир Жохов — значимая фигура в системе образования Копейск. Он был примером для нас, опытных педагогов и управленцев. 

В августе 2009 года управление образования обратилось к министру образования Челябинской области Владимиру Садырину с просьбой о создании лаборатории по апробации методической системы Владимира Жохова. Просьбу копейчан одобрили и в том же году лаборатория была создана, а ее руководителем назначена учитель начальных классов средней школы № 6 Наталья Клинова. Ей и ее коллеге кандидату педагогических наук Елене Гавриленко было предоставлено право провести мастер-классы для тюменских коллег. 

— Каждый учитель, который был лично знаком с Владимиром Ивановичем и его методикой сохранит самые добрые воспоминания, связанные с этим светлым человеком, учителем с большой буквы, методистом, — отмечает Наталья Анатольевна. — В образовательных учреждениях города Копейска, в том числе и в нашей школе, с 2007 года были открыты классы по методике Жохова. И сейчас первым выпускникам уже по 23 года. Дело Владимира Ивановича, которому он посвятил всю свою жизнь, продолжает жить! Светлая и добрая память великому человеку и учителю!


Еще материалы по этой теме
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы
26 апреля 2024 16:00
Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которы...

Ещё не поздно помочь фронту!
26 апреля 2024 15:00
Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Коп...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2