16+
26 августа 2020 15:10

В каких случаях происходят удержания из пенсии?

Территориальным органом ПФР на основании исполнительных документов из сумм пенсии могут производиться следующие удержания:

В каких случаях происходят удержания из пенсии?
Фото: https://pixabay.com

- суммы переплат пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с допущенным им нарушением пенсионного законодательства РФ;

- алименты;

- задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы;

- возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу;

- возмещение вреда, причиненного здоровью;

- возмещение ущерба, причиненного преступлением;

- и другие.

Решение о взыскании сумм пенсий может быть вынесено территориальным органом ПФР только в случае переплат пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с допущенными им нарушением пенсионного законодательства РФ. Во всех остальных случаях удержания из пенсии производятся на основании исполнительных документов.

В соответствии с Законом удержано может быть не более 50%, а в установленных случаях (удержание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением) – не более 70 % пенсии.

Должник-пенсионер при наличии объективных причин (например – болезнь, тяжелое материальное положение и др.) имеет право обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2