16+
14 мая 2021 15:51

В Копейске действует единственный на Южном Урале исправительный центр

Кого и как здесь исправляют трудом, узнал корреспондент газеты «Копейский рабочий».

В Копейске действует единственный на Южном Урале исправительный центр
Автор: Наталья Богатова Фото: ГУФСИН по Челябинской области

Принудительные работы – это альтернативный вид наказания, который в России появился в январе 2017 года. До этого в нашей стране действовали два вида уголовного наказания, связанного с трудом, — исправительные и обязательные работы, но ни один из них не предполагает физического ограничения свободы.

В отличие от исправительных работ, где осужденные могут жить дома и работать (это иной вид наказания), осужденные к принудительным работам обязаны проживать на территории исправительного центра.

На Южном Урале исправительный центр был открыт одним из первых в стране, уже в декабре 2017 года. Базой для него стал бывший Учебный центр ГУФСИН России по Челябинской области, расположенный на территории Копейского городского округа, в поселке Октябрьский.

Общая площадь исправительного центра составляет более полутора тысяч квадратных метров. В рамках перепрофилирования в здании была проведена частичная реконструкция и капитальный ремонт. Оборудованы дополнительные спальные помещения, санузлы, душевые, раздевалки, комнаты для приготовления пищи и для хранения личных вещей, постирочная, где осужденные могут сами привести в порядок свои вещи, постирать и погладить. Кроме того, в их распоряжении библиотека и видеотека, фонд которых регулярно пополняется новыми книгами и интересными художественными фильмами. Одним словом, здесь есть все для жизни. При этом нет пропускного режима, как в колонии. Сотрудники осуществляют только надзор за осужденными.

Перед сотрудниками исправительного центра стоит целый ряд задач, которые необходимо решать. Прежде всего, это осуществление надзора за осужденными, организация воспитательной работы, трудоустройство и др. Организовано психологическое сопровождение подразделения, которое осуществляет профессиональный психолог

Лимит учреждения 115 человек. Всего же с момента открытия через Центр прошло порядка 600 человек. Некоторые из них уже освободились условно-досрочно или в связи с окончанием срока, другим изменили вид наказания на более мягкий. Как правило, это осужденные из Челябинской области, но есть и из других регионов – Свердловской, Курганской, Тюменской и Иркутской областей. 

Так, самый длительный срок принудительных работ получил осужденный, прибывший в исправцентр Копейска из Кургана – 8 лет 7 месяцев принудительных работ, а самый короткий – житель Екатеринбурга – всего 6 дней.

Распорядок дня в исправительном центре такой: подъем в 6 утра, завтрак, потом убытие к месту работы. Добираются они самостоятельно, могут пользоваться общественным и даже личным транспортом. Месторасположение у Центра достаточно удаленное. Многие работают в Челябинске, и на дорогу у них ежедневно уходит больше часа. Обратно должны вернуться не позже определенного времени. Также каждый сам покупает себе еду, готовит и оплачивает коммунальные услуги.

Трудоустройством осужденных занимается Исправительный центр. За время его существования сотрудниками в этом направлении была проведена большая работа. Налажено взаимодействие с Центром занятости населения, а также с представителями малого и среднего бизнеса, как в Копейске, так и в Челябинске.

В данный момент осужденные к принудительным работам трудоустроены в самых различных сферах деятельности, таких как: производство мебели, изделий из стекла, в строительстве, на предприятиях сферы ЖКХ, на объектах УИС и многих других. При трудоустройстве обязательно учитывается образование и опыт работы. Заработная плата у осужденного может доходить до 40 тысяч рублей в месяц и даже более.

До конца года на Южном Урале, в городе Челябинске, появится Исправительный центр№2, рассчитанный на 150 человек.

Еще материалы по этой теме
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)
13 сентября 2023 13:00
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)

Представитель Общественного совета при полиции проинспектировал копейский изолятор временного содерж...

Вшестером совершили 45 преступлений
17 августа 2023 14:01
Вшестером совершили 45 преступлений

Прокуратура города Челябинска утвердила обвинительное заключение по делу 6 жителей региона.

Пытались убить новорожденного
15 августа 2023 12:30
Пытались убить новорожденного

Прокуратурой Центрального района города Челябинска было утверждено обвинительное заключение по уголо...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2