16+
04 марта 2026 09:00

В Копейске осудили подростков за разбой и кражу

Копейский городской суд поставил точку в уголовном деле двух 16‑летних местных жителей. Молодые люди признаны виновными в разбое, а один из них дополнительно — в краже.

В Копейске осудили подростков за разбой и кражу
Автор фото: Антон Шмаков

Трагические события развернулись в мае 2025 года. Подростки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напали на мужчину прямо на улице. Они наносили потерпевшему удары руками и ногами по голове и телу — насилие было опасным для жизни и здоровья.

Преступники попытались отобрать у мужчины сумку‑барсетку, но тот не сдался и сумел отстоять своё имущество. Тем не менее злоумышленники успели похитить кепку и сотовый телефон, который выпал из кармана пострадавшего. Стоимость телефона составила 15 тысяч рублей. Завладев гаджетом, один из соучастников не остановился на достигнутом: с помощью похищённого устройства он провёл ряд кодовых операций и снял с банковского счёта потерпевшего более 25 тысяч рублей. После этого подростки скрылись с места преступления.

В ходе судебных заседаний была тщательно изучена вся цепочка событий, собраны доказательства и заслушаны показания участников дела. Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, вынес приговор. Подростков ждёт лишение свободы: одному назначено 1 год 6 месяцев, второму — 2 года 6 месяцев. Отбывать наказание они будут в воспитательной колонии.

Случай ещё раз напоминает о важности профилактики правонарушений среди молодёжи и о неотвратимости ответственности даже для несовершеннолетних нарушителей закона.

 

Автор статьи: Татьяна Дибривная
Еще материалы по этой теме
В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами
01 июня 2026 17:00
В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами

Юные жители посёлка Горняк, отдыхающие в летнем лагере при школе № 13, провели незабываемый день...

В Копейске реализуют план водопонижения
01 июня 2026 15:00
В Копейске реализуют план водопонижения

Подрядчик приступил к работам по проекту водопонижения после заключения контракта. Сбор исходных...

Что происходит с непрофильным мусором в Копейске
01 июня 2026 14:00
Что происходит с непрофильным мусором в Копейске

Работы по очистке контейнерных площадок от непрофильного мусора активно продолжаются. Совсем ско...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
01 июня 2026 18:00 Копейск борется за звание «Малой культурной столицы 2027»

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области стартовало народное голосование. Жители и гости региона могут поддержать город с населением до 200 тысяч человек, который достоин стать «Мал...

01 июня 2026 17:00 В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами

Юные жители посёлка Горняк, отдыхающие в летнем лагере при школе № 13, провели незабываемый день: для них устроили яркую развлекательно‑игровую программу «Ура! Детвора!».