16+
25 апреля 2025 13:05

В Копейске открылся первый центр переработки отходов

Новый пункт приема раздельного мусора начал работу 25 апреля на площади Славы, рядом с торговым центром. Это долгожданное событие для жителей города, получившее поддержку как властей, так и бизнеса.

В Копейске открылся первый центр переработки отходов
Автор фото: Татьяна Дибривная

Торжественное открытие прошло на парковке торгового центра. Праздник украсили выступления аниматоров, которые провели с детьми увлекательные игры, посвященные экологической тематике и важности раздельного сбора отходов.

IMG_6484.JPG

Александр Филиппов, заместитель главы по жилищно-коммунальным вопросам администрации Копейского городского округа, подчеркнул значимость события:

«Процедура раздельного сбора мусора очень популярна во всех странах мира. В нашей стране она пока только начинает свой оборот. Собирая раздельный мусор, его можно использовать как вторичное сырье. При повторном использовании мы экономим свои ресурсы. Я очень рад, что «Комтранссервис» поддержал инициативу и сделал такой красивый и удобный пункт сбора раздельного мусора. Надеюсь, что нашим жителям это понравится. Мы будем надеяться, что данная инициатива продолжится, и в каждом районе будут такие пункты сбора».

Евгений Гиске, председатель Собрания депутатов Копейского городского округа, рассказал об истории появления проекта:

«Инициатива была запланирована год назад, мы осмотрели место для размещения площадки для раздельного сбора мусора. Потому что у нас есть пример, что и в Челябинске есть такой пункт сбора. Сегодня мы открыли первую площадку на территории Копейска. Надеемся, что это будет продолжаться развиваться и идти вперед. Хотелось бы, чтобы в районе торговых комплексов появились такие места с удобными подъездными дорожками, и именно родители с детьми могли сюда приехать и привить культуру раздельного сбора мусора. К тому же мы понимаем, что нашей планете грозит экологическая катастрофа, потому что человек хочет, не хочет, он наносит вред окружающей среде. Если мы сегодня с молодого поколения начнем правильно относиться к разделению мусора – это залог успеха и сохранения нашей зеленой и замечательной планеты».

IMG_6469.JPG

Стоит отметить, что при выборе места для пункта приема отходов особое внимание уделялось удобству расположения для всех жителей города. Несмотря на возникшие сложности с поиском подходящего земельного участка, удалось найти оптимальное решение.

Торжественное открытие посетил ряд важных гостей: директор компании «Комтранссервис» Руслан Ситдиков, сопредседатель группы по эко-просвещению губернаторского эко-совета Анна Карпелюк и депутат Собрания депутатов Копейского городского округа, координатор «Женского движения» Наталья Никанорова. Они поздравили горожан с появлением нового важного объекта инфраструктуры.

IMG_6495.JPG

Логистика отходов будет осуществляться следующим образом: весь собранный мусор будет ежедневно вывозиться на улицу Кемеровскую, где расположен действующий сортировочный центр. Недавно там открылся новый цех по сортировке отходов.

Важные особенности работы пункта: жителям не требуется предварительно мыть отходы перед сдачей, так как на сортировочном производстве предусмотрена специальная мойка и полная переработка мусора. Компания обеспечивает ежедневный вывоз отходов с помощью специализированного транспорта.

Открытие нового пункта приема отходов является важным шагом в развитии системы раздельного сбора и переработки мусора в городе Копейск.

IMG_6437.JPG


Автор статьи: Татьяна Дибривная
Еще материалы по этой теме
 В Копейске выявили нарушения в изоляторе временного содержания
09 сентября 2026 16:15
В Копейске выявили нарушения в изоляторе временного содержания

Прокуратура Копейска провела проверку изолятора временного содержания при ОМВД России по городу...

Как организован подвоз школьников из школы № 9 в школу № 49
09 сентября 2026 14:50
Как организован подвоз школьников из школы № 9 в школу № 49

Официальный комментарий администрации Копейского городского округа об организации перевозки обучающи...

В Копейске вновь заработало управление благоустройства
09 сентября 2026 13:00
В Копейске вновь заработало управление благоустройства

Управление благоустройства администрации Копейска возобновило свою работу. Учреждение возвращает...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
09 сентября 2026 16:15 В Копейске выявили нарушения в изоляторе временного содержания

Прокуратура Копейска провела проверку изолятора временного содержания при ОМВД России по городу. В мероприятии участвовали специалисты МЧС и врачи‑гигиенисты медсанчасти МВД.

09 сентября 2026 14:50 Как организован подвоз школьников из школы № 9 в школу № 49

Официальный комментарий администрации Копейского городского округа об организации перевозки обучающихся 5–7 классов из МОУ «СОШ № 9» (улица Калинина, 18) в МОУ «СОШ № 49» (улица Борьбы, 59А).