16+
25 апреля 2025 13:05

В Копейске открылся первый центр переработки отходов

Новый пункт приема раздельного мусора начал работу 25 апреля на площади Славы, рядом с торговым центром. Это долгожданное событие для жителей города, получившее поддержку как властей, так и бизнеса.

В Копейске открылся первый центр переработки отходов
Автор фото: Татьяна Дибривная

Торжественное открытие прошло на парковке торгового центра. Праздник украсили выступления аниматоров, которые провели с детьми увлекательные игры, посвященные экологической тематике и важности раздельного сбора отходов.

IMG_6484.JPG

Александр Филиппов, заместитель главы по жилищно-коммунальным вопросам администрации Копейского городского округа, подчеркнул значимость события:

«Процедура раздельного сбора мусора очень популярна во всех странах мира. В нашей стране она пока только начинает свой оборот. Собирая раздельный мусор, его можно использовать как вторичное сырье. При повторном использовании мы экономим свои ресурсы. Я очень рад, что «Комтранссервис» поддержал инициативу и сделал такой красивый и удобный пункт сбора раздельного мусора. Надеюсь, что нашим жителям это понравится. Мы будем надеяться, что данная инициатива продолжится, и в каждом районе будут такие пункты сбора».

Евгений Гиске, председатель Собрания депутатов Копейского городского округа, рассказал об истории появления проекта:

«Инициатива была запланирована год назад, мы осмотрели место для размещения площадки для раздельного сбора мусора. Потому что у нас есть пример, что и в Челябинске есть такой пункт сбора. Сегодня мы открыли первую площадку на территории Копейска. Надеемся, что это будет продолжаться развиваться и идти вперед. Хотелось бы, чтобы в районе торговых комплексов появились такие места с удобными подъездными дорожками, и именно родители с детьми могли сюда приехать и привить культуру раздельного сбора мусора. К тому же мы понимаем, что нашей планете грозит экологическая катастрофа, потому что человек хочет, не хочет, он наносит вред окружающей среде. Если мы сегодня с молодого поколения начнем правильно относиться к разделению мусора – это залог успеха и сохранения нашей зеленой и замечательной планеты».

IMG_6469.JPG

Стоит отметить, что при выборе места для пункта приема отходов особое внимание уделялось удобству расположения для всех жителей города. Несмотря на возникшие сложности с поиском подходящего земельного участка, удалось найти оптимальное решение.

Торжественное открытие посетил ряд важных гостей: директор компании «Комтранссервис» Руслан Ситдиков, сопредседатель группы по эко-просвещению губернаторского эко-совета Анна Карпелюк и депутат Собрания депутатов Копейского городского округа, координатор «Женского движения» Наталья Никанорова. Они поздравили горожан с появлением нового важного объекта инфраструктуры.

IMG_6495.JPG

Логистика отходов будет осуществляться следующим образом: весь собранный мусор будет ежедневно вывозиться на улицу Кемеровскую, где расположен действующий сортировочный центр. Недавно там открылся новый цех по сортировке отходов.

Важные особенности работы пункта: жителям не требуется предварительно мыть отходы перед сдачей, так как на сортировочном производстве предусмотрена специальная мойка и полная переработка мусора. Компания обеспечивает ежедневный вывоз отходов с помощью специализированного транспорта.

Открытие нового пункта приема отходов является важным шагом в развитии системы раздельного сбора и переработки мусора в городе Копейск.

IMG_6437.JPG


Автор статьи: Татьяна Дибривная
Еще материалы по этой теме
120 событий в истории
25 октября 2026 10:00
120 событий в истории

Продолжаем знакомить с главными событиями Копейска за всю его историю

Про одиночество
24 октября 2026 16:00
Про одиночество

Мы привыкли думать, что одиночество — это про количество. Нет друзей, нет партнера, не с кем пой...

Пять медалей
24 октября 2026 10:00
Пять медалей

С 12 по 17 октября в Магнитогорске прошла Спартакиада Челябинской области по боксу «Олимпийские ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 октября 2026 10:00 120 событий в истории

Продолжаем знакомить с главными событиями Копейска за всю его историю

24 октября 2026 16:00 Про одиночество

Мы привыкли думать, что одиночество — это про количество. Нет друзей, нет партнера, не с кем пойти в кино. Но психология говорит об обратном: одиночество — это не объективный показатель (сколько у...