В Копейске показали первый макет памятника героям СВО
12 октября в администрации Копейска состоялось совещание, посвящённое будущему памятнику героям специальной военной операции. Участникам представили первый макет — эскиз, который подготовила скульптор, член Союза художников Анна Шумакова. На встречу собрались те, от кого зависит финальный облик монумента: временно исполняющий полномочия главы КГО Андрей Арасланов, представители администрации, автор эскиза и члены «Боевого Братства».
Вариант пока не окончательный, но концепцию автор уже озвучила:
«Идея была показать солдата специальной военной операции, который там, за ленточкой, несёт мир и борется с терроризмом. Голубь на руке солдата — это символ мира, который несёт наша армия. Памятник будет изготовлен из бронзы, архитектурный проект уже подготовило управление архитектуры Копейска. Он будет вписан в постамент из трёх частей, на котором разместится надпись. Высота солдата составит 2,5 метра, сам постамент — около метра», — рассказала Анна Владимировна.
Скульптор призналась, что вдохновилась сразу несколькими идеями: она изучила весь доступный материал, а детали прорабатывала на основе фотографий и описаний, которые прислал ей родной брат — сейчас он служит в зоне проведения специальной военной операции.
Свои пожелания высказали и представители Копейского отделения «Боевого Братства».
«Сейчас идёт операция именно с дронами, они используются чаще всего, поэтому хотелось бы добавить это в концепцию памятника», — поделился заместитель руководителя отделения Радик Сабуров.
Участники обсудили и более мелкие детали: бронежилет может быть украшен гербом Копейска, не остались без внимания сумки, фляга и другие элементы экипировки солдата. По итогам встречи члены отделения внесли свои рекомендации по улучшению памятника.
Разместят монумент в Парке Победы.


Пожар случился в СНТ «Часовщик» Копейского городского округа в ночь на 12 октября. Сигнал о возг...
Сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Копейску в кратчайшие сроки оформил...
12 сотрудников Главного управления ФССП России по Челябинской области посетили станцию переливан...
Пожар случился в СНТ «Часовщик» Копейского городского округа в ночь на 12 октября. Сигнал о возгорании поступил в пожарную часть № 210 в 23:13, и уже спустя минуту дежурный караул был в пути.
12 октября в администрации Копейска состоялось совещание, посвящённое будущему памятнику героям специальной военной операции. Участникам представили первый макет — эскиз, который подготовила с...





