16+
17 февраля 2024 13:40

В Копейске помогают родителям детей-инвалидов

Когда в семье рождается особый ребенок, часто у родителей наступает ступор – что делать, как заботиться, к кому обратиться. Но важно помнить, что помощь есть.

В Копейске помогают родителям детей-инвалидов
Автор: Елизавета Астапкович Фото: Freepik

С января 2024 года в Копейске введена ставка «специалист по работе с законными представителями детей-инвалидов». Это означает, что родители смогут получить всю необходимую поддержку и узнать о тех вопросах, которые их волнуют.

Зачастую родителей детей-инвалидов волнует не только то, как найти специализированного врача, собрать деньги на лечение или реабилитацию и организовать жизнь других членов семьи. Чаще всего возникает вопрос: как социализировать ребенка с ограниченными возможностями здоровья? Какие спортивные и развивающие занятия возможны и где их можно найти? Для решения всех этих проблем в Копейском городском округе на базе Всероссийского общества инвалидов создана ставка специалиста по работе с законными представителями детей-инвалидов.

- Основная наша цель – социализация ребенка в обществе. Зачастую необходимо общение именно между родителями, ведь так происходит обмен опытом и поддержка. В связи с этим, планируются мероприятия, направленные на «выход» детей совместно с родителями, — отмечает Мария Верахина, специалист по работе с представителями детей-инвалидов.

Уже сейчас проходят собрания мам особенных деток, где они обсуждают актуальные, важные вопросы и совместными усилиями находят решения, а в официальной группе Вконтакте «Родители Особенных Детей г. Копейск» выкладывают необходимую информацию для родителей.

«Мы будем рады всем тем, кому нужна помощь или поддержка, и тем, кто может и хочет участвовать в жизни своего особенного ребёнка, разнообразить и улучшить качество жизни», — добавляет Мария Сергеевна.

Первое мероприятие, адаптированные веселые старты «Особая спортивная семья», пройдет 24 февраля в ФОКе имени Э. Б. Булатова. Запись на соревнования еще ведется.

Еще материалы по этой теме
В Копейске прошел Всероссийский субботник
28 апреля 2024 11:43
В Копейске прошел Всероссийский субботник

27 апреля в России прошел Всероссийский субботник. Это замечательная возможность позаботиться об...

На майские праздники салюта не будет
27 апреля 2024 17:00
На майские праздники салюта не будет

Такое решение принято на территории всего региона

На единственной в области трассе прошли заезды автомоделей
27 апреля 2024 14:20
На единственной в области трассе прошли заезды автомоделей

 В посёлке Горняк на трассе Детско-юношеского клуба «Дружба» состоялся традиционный открытый Че...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 апреля 2024 11:43 В Копейске прошел Всероссийский субботник

27 апреля в России прошел Всероссийский субботник. Это замечательная возможность позаботиться об экологии, сделать что-то хорошее и помочь сделать город лучше. Участие в субботниках уже давно стал...

28 апреля 2024 09:00 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Новости СМИ2