16+
29 сентября 2025 14:35

В Копейске продолжается работа по отлову бездомных животных

На аппаратном совещании обсудили текущую ситуацию и существующие проблемы.

В Копейске продолжается работа по отлову бездомных животных
Автор: Татьяна Дибривная Фото: Елизавета Астапкович

На еженедельном совещании в администрации города рассмотрели вопросы, связанные с отловом бездомных животных. Глава Копейска Светлана Логанова обратила внимание на то, что большинство собак, встречающихся на улицах, уже имеют чипы.

«В настоящее время ситуация не улучшается, несмотря на то, что сытые собаки, как правило, не проявляют агрессии. По каждой заявке подрядчик своевременно выезжает на место», — отметила Светлана Владимировна.

Исполняющий обязанности начальника управления городского хозяйства Семён Парфилов представил статистику проведённых работ: «В настоящее время наше взаимодействие с подрядной организацией осуществляется в штатном режиме. За прошедшую неделю было отловлено 5 животных. С начала года общее количество отловленных собак, не имеющих чипов, составило 422 особи.

Что касается агрессивных животных, действующее законодательство накладывает определённые ограничения. Отлов возможен только после официального обращения гражданина в органы внутренних дел с заявлением об укусе или при наличии медицинской справки о травме. Только после этого специалисты могут приступить к отлову животного согласно описанию пострадавшего».

Особо было отмечено, что пока собака не проявляет явной агрессии и лишь лает, охраняя свою территорию, специалисты не имеют права её отлавливать.

Глава города подчеркнула необходимость создания полноценного питомника для содержания отловленных животных: «Важно обеспечить надлежащее содержание отловленных собак в приюте без их последующего возвращения на прежние территории. Независимо от поведения животного существует риск нападения на человека. Необходимо задуматься о создании постоянного места содержания. Возвращение собак на прежние места обитания не решает проблему».

Дополнительно Светлана Логанова обратила внимание на случаи, когда граждане намеренно содержат собак, а затем выпускают их на улицы города.

Еще материалы по этой теме
Полиция Челябинска спасла пенсионерку от крупной финансовой аферы
19 ноября 2025 13:00
Полиция Челябинска спасла пенсионерку от крупной финансовой аферы

Сотрудники Отдела полиции «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску сумели вернуть 85 летней м...

Прямой телефон главы Копейского городского округа
19 ноября 2025 12:00
Прямой телефон главы Копейского городского округа

Жители Копейска смогут напрямую пообщаться с главой городского округа — Светланой Владимировной ...

В Челябинской области раскрыта схема незаконного вывоза скота
19 ноября 2025 11:20
В Челябинской области раскрыта схема незаконного вывоза скота

Пресечена попытка нелегального вывоза крупного рогатого скота с использованием поддельных ветери...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 ноября 2025 13:00 Полиция Челябинска спасла пенсионерку от крупной финансовой аферы

Сотрудники Отдела полиции «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску сумели вернуть 85 летней местной жительнице крупную сумму денег, похищенную аферистами по распространённой схеме обмана.

19 ноября 2025 12:00 Прямой телефон главы Копейского городского округа

Жители Копейска смогут напрямую пообщаться с главой городского округа — Светланой Владимировной Логановой.