16+
10 января 2024 09:37

В Копейске прошли соревнования людей и роботов

Во время зимних каникул школьников на Станции юных техников города Копейска прошёл традиционный, одиннадцатый по счёту, Фестиваль семейных команд по робототехнике. Главными целями состязаний являются популяризация инженерно-технических специальностей, вовлечение родителей в совместную продуктивную деятельность с детьми, развитие инновационного мышления и культуры подрастающего поколения. Организатором мероприятия выступили собственно МУДО «СЮТ» и Отдел по делам молодёжи Администрации Копейского городского округа.

В Копейске прошли соревнования людей и роботов
Автор: Александр Вольф Фото: предоставлены Станцией юных техников

Из-за сильнейшего снегопада и метели, многим участником просто не удалось добраться к городу и зданию Станции юных техников. Если в предыдущие годы в Фестивале принимали участие 50–60 семейных команд, то в этот раз их было всего 9. По правилам соревнований они проводились в трёх группах, в зависимости от года обучения участника. Каждая команда состояла из двух человек: ребёнок плюс родитель, либо брат, сестра, бабушка, дедушка.

Для первогодок соревнования проводились в двух номинациях: «Шорт-трек» и «Сборка робота-пятиминутки на время». Для второго и третьего года обучения «РобоФишки», а также «Сборка машины-робота» на время.

По условиям состязаний семейным командам необходимо было на время собрать робота из предоставленного комплекта деталей конструктора «Лего». Максимальные разрешённые параметры андроида не должны были превышать 250 мм в ширину, длину и высоту. Секундомер выключался после того, как собранная умная модель начинала своё движение. Далее, на втором этапе, собранная и запрограммированная модель, должна (для детей первого года обучения) самостоятельно чётко преодолеть за минимальное время нарисованную на игровом треке размера 1400 на 2400мм линию (дорогу) с различными виражами и вернуться к месту старта.

Для участников, в командах которых учащиеся второго и третьего годов обучения, задание усложнялось. Их робот должен был не просто преодолеть дистанцию на время, но и расставить специальные фишки (5 штук) в правильном порядке и на исключительно заданные метки. Победитель и в первом, и во втором случае определялся по лучшему показанному времени.

Чемпионами соревнований «Сборка робота-пятиминутки на время» стала семья Устьянцевых (руководитель Е. Целищева) Михаил и Нина Павловна. В номинации «Шорт-трек» первое место занял семейный дуэт Кунц (руководитель С. Яшин) – Данил и Иван Владимирович. Лучшими в конкурсе «Сборка машины-робота на время» стали Вишняковы (рук. В. Метёлкин) Никита и Татьяна Алексеевна. В конкурсе «РобоФишки» быстрее и точнее оказалась семья Усковых (рук. В. Метёлкин) в составе Александра и Светланы Алексеевны.

Все победители и призёры семейного Фестиваля робототехники награждены грамотами, медалями и сладкими призами.


Еще материалы по этой теме
 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление
19 января 2026 17:35
Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы п...

В Челябинской области стартовала операция «Нелегальный мигрант»
19 января 2026 16:00
В Челябинской области стартовала операция «Нелегальный мигрант»

Цель мероприятия — усилить контроль за пребыванием и трудовой деятельностью иностранных граждан,...

Полиция Южного Урала обеспечила порядок во время празднования Крещения Господня
19 января 2026 15:00
Полиция Южного Урала обеспечила порядок во время празднования Крещения Господня

В ночь с 18 на 19 января в Челябинской области прошли мероприятия, посвящённые празднику Крещени...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 17:35 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...

19 января 2026 17:00 В Челябинске раскрыли серию давних убийств: задержан подозреваемый

В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.