16+
05 октября 2021 16:35

В Копейске выросло количество пожаров. Как не стать следующим

За 9 месяцев 2021 года количество возгораний увеличилось по сравнению с тем же периодом 2020 года.

В Копейске выросло количество пожаров. Как не стать следующим
Автор: Наталья Богатова Фото: Копейский пожарно-спасательный гарнизон

О ситуации с пожарами в Копейске рассказала заместитель начальника отдела по надзору в области ГО, ЗНТ и ЧС майор внутренней службы Елена Абрамова:

"Наступление осенне-зимнего периода считается самым пожароопасным временем года. По данным синоптиков, на  Урале зима начнется рано: уже в октябре установятся стабильные минусовые температуры. С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.

К сожалению, далеко не все граждане имеют четкое представление о реальной опасности пожаров и, как следствие, игнорируют элементарные противопожарные требования. Наступление зимы считается самым пожароопасным периодом года, так как увеличивается нагрузка на отопительные и электронагревательные приборы, электрическую проводку, что, в свою очередь, при неверной эксплуатации неизбежно приводит к пожару.
По состоянию на 28 сентября 2021 года на территории Копейского городского округа произошло 216 пожаров, за аналогичный период прошлого года зафиксировано 209 случаев возгорания.

Основными объектами пожаров являются объекты жилого сектора, а также мусор, сухая трава и камыш.

Главной причиной возникновения пожаров было нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей – 27% от общего количества пожаров.

Второй по значимости причиной является - аварийный режим работы электрооборудования ( 24% от общего количества пожаров).

За ним следует неосторожное обращение с огнем –23,5% от общего количества пожаров.

Отдел надзорной деятельности и профилактической призывает граждан серьезнее отнестись к подготовке жилья и придомовых территорий к этому времени года. Так как с наступлением холодов увеличивается количество электронагревательных приборов, включенных в сеть, это приводит к перегрузкам электросети, возникают пробои изоляции и короткие замыкания. Поэтому каждый домовладелец должен проверить исправность электропроводки, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках.
     
Кроме того, следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, проверить их исправность, заделать имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Не реже одного раза в три месяца нужно проводить очистку дымоходов печей от сажи. А также необходимо помнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, предтопочный лист размером 0,5х0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности запрещено хранить горючие материалы.
     
При подготовке к зиме дачных участков и домовладений граждане сжигают ветки, ботву, накопившийся мусор, часто не соблюдая требования пожарной безопасности, согласно которым сжигание отходов должно производиться в специально отведенных для этого местах в металлической таре. Такие места должны организовываться на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений. За процессом сжигания необходимо постоянно следить, ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра, не поручать надзор за ним детям, иметь поблизости первичные средства пожаротушения (огнетушитель, ёмкость с водой, ящик с песком).
     
ПОМНИТЕ: защита имущества от пожаров и обеспечение безопасности своего здоровья и жизни зависит только от вас"!

 

Еще материалы по этой теме
Правила пожарной безопасности в теплую погоду
18 апреля 2024 09:45
Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возни...

Копейские пожарные ликвидировали семь возгораний
15 апреля 2024 10:00
Копейские пожарные ликвидировали семь возгораний

 За прошедшие выходные на территории Копейского пожарно-спасательного гарнизона произошло семь ...

В Копейске произошёл пожар
07 марта 2024 11:30
В Копейске произошёл пожар

Шестого марта в 21:40 в районе Новостройки произошел пожар.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2