16+
27 октября 2021 16:31

В Копейске заложили новый храм

Храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» появится в поселке РМЗ.

В Копейске заложили новый храм
Автор: Наталья Богатова Фото: Приход храма святого Сергия Радонежского

23 октября митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил чин освящения закладного камня в основании храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Копейске. Его возведение началось на территории действующего храма преподобного Сергия Радонежского.

Действующий храм поселка РМЗ был построен в послевоенные годы. Разрешение на его строительство члены православной общины Копейска получили из Москвы, но в годы гонений на церковь челябинские власти дали добро на размещение религиозного объекта не в центре города, а в одном из поселков, причем на очень болотистой территории. Храм строился на пожертвования, а затем долгие годы оставался единственным в Копейске.

Сегодня в городе выстроено несколько православных храмов, а количество верующих выросло во много раз. Церковь Сергия Радонежского постепенно ветшает, однако проводить реконструкцию нельзя, так как здание признано объектом культурного наследия. Начало благоустроительству будущего храма положил в 2015 году прежний настоятель протоиерей Иоанн Георгиевич Иващенко, прослуживший в приходе 27 лет. Позже митрополитом Никодимом было дано благословение на строительство воскресной школы, а затем митрополит Григорий в 2019 году благословил строить все же православный храм.

Сейчас на месте будущей церкви залит фундамент. На стройплощадку владыка Алексий отправился сразу после Божественной литургии в храме святого Сергия Радонежского. Правящего архиерея сопровождали секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Копейско-Коркинского округа протоиерей Виктор Вавилов и настоятель храма в честь святого Сергия Радонежского иерей Виктор Финагин.

храм3.jpg

Проект будущего храма можно увидеть на плакате, размещенном на фасаде действующего храма преподобного Сергия Радонежского. Два здания составят единый гармоничный ансамбль.

Дело строительства активно продвинулось после того, как в феврале этого года в храм доставили образ Божией Матери «Всецарица», написанный на Святой Горе Афон. Оригинал иконы находится в монастыре Ватопед. Считается, что от неё посылается благодатная помощь людям, страдающим онкологическими заболеваниями. 

В копейском храме сразу начали усердно молиться Царице Небесной: каждую субботу совершать молебен с акафистом иконе Пресвятой Богородице «Всецарица».

храм-икона.jpg

Настоятель храма иерей Виктор Финагин и православная община приглашают копейчан разделить радость молитвы перед образом Богородицы, а также внести пожертвование на строительство нового храма и получить сертификат благотворителя.

Еще материалы по этой теме
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

Новости СМИ2