16+
11 февраля 2021 10:11

В Копейской администрации прокомментировали результаты проверки КСП

Пресс-служба администрации КГО дала разъяснения по цифрам отчета Контрольно-счетной палаты, который был представлен на городском Собрании депутатов.

В Копейской администрации прокомментировали результаты проверки КСП
Автор: Наталья Богатова Фото: Анна Викалюк

Одним из пунктов, о котором начали писать областные СМИ, стало наличие дебиторской задолженности в размере 303 млн рублей, администрацию обвинили в том, что эти долги «простили» должникам в связи с истечением срока давности. Однако в мэрии отметили, что работа по взысканию дебиторской задолженности ведется регулярно, более того, в январе 2020 года в администрации впервые был создан отдел по работе с задолженностью, тогда как до этого, с 2015 по 2019 годы, работа велась бессистемно.

Также в администрации подчеркнули, что «данные КСП о задолженности перед бюджетов в размере 303 млн рублей относятся к 2019 году, а на данный момент дебиторская задолженность по арендной плате снижена до 111,8 миллионов рублей. Из указанной суммы 72 миллиона рублей сейчас находятся на исполнении у судебных приставов, на рассмотрении в суде – иски на 23 миллиона рублей».

Все это явно опровергает суждение о том, что долги «простили».

Еще одним пунктом, который привлек внимание журналистов, стала 77-миллионная задолженности на приобретение жилья для сирот.

И здесь все оказалось не так, как это подали любители сенсаций. В пресс-службе администрации сообщили, что контракты с застройщиками ООО «ИНМАН» и ООО «Стройинвест» на правах долевого участия были заключены в 2015 и 2016 годах, а сейчас оба предприятия являются банкротами, возбуждены уголовные дела в отношении их собственника Александра Сребрянского.

Недостроенные объекты включены в перечень Федерального фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, 17 декабря было принято решение о достройке этих домов за счет федеральных средств. После завершения строительства квартиры сиротам будут предоставлены.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2