16+
24 октября 2025 13:00

В регионе стартовал федеральный проект для женщин

В Челябинской области стартовал федеральный проект «СВОя сила» для женщин, чьи близкие участвуют в СВО. Регион стал четвертым в России, где реализуется эта программа. Ее цель – обучить участниц навыкам психологической поддержки для помощи семьям военнослужащих по принципу «равный равному».

Автор: Елизавета Астапкович

Семимесячная образовательная программа включает дистанционные и очные занятия. Участницы не только получат психологические знания, но и освоят новую профессию с получением диплома. Первый поток объединил 17 женщин из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и районов области.

Обучение состоит из двух блоков. Сначала женщины работают с собственными переживаниями и учатся восстанавливать внутренние ресурсы. Затем осваивают методики поддержки других семей участников СВО.

Как отметила вице-губернатор Маргарита Павлова, проект поможет женщинам не только справиться с личными трудностями, но и стать опорой для других. Реализация проходит при поддержке Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 и Фонда «Защитники Отечества».

По словам руководителя регионального филиала фонда Галины Гавриловой, доверие к консультантам с личным опытом преодоления последствий СВО значительно выше, что позволяет оказывать более эффективную помощь. В будущем планируется подготовка волонтеров для работы в госпиталях и других учреждениях, помогающих участникам СВО и их семьям.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
14 марта 2026 16:05 На чём ФОКусируется директор ФОКа?

Как открывали ФОК: история о двух рингах, пустых кабинетах и команде с нуля.

14 марта 2026 14:20 Мужская корона: строить или разрушать

Иногда женщины произносят фразу: «У меня трое детей: двоих родила я, одного — свекровь».