16+
05 апреля 2024 17:00

В руках Матвея конструктор «Лего» оживает

Матвей Савенко, учащийся школы № 13 в свои 12 лет признанный ас в робототехнике. Ровно два года назад он пришёл на Станцию юных техников города Копейска, но в его копилке уже столько наград, сколько другой не заработает за годы. Российская робототехническая олимпиада (РРО), международный фестиваль робототехники «Робофинист», хакатон «RoboDay», технический форум «РОСТ» и, конечно же, различные городские и областные.

В руках Матвея конструктор «Лего» оживает
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф
- Матвей, - рассказывает руководитель ребёнка Анастасия Платонова, - просто золотой ребёнок. Парень смышлёный, самостоятельный, работоспособный. Хорошо понимает логику программ. Отличный программист. До робототехники мальчишка занимался мотоспортом. В апреле 2022 года пришёл к нам и остался. Уже через месяц он выступил на региональном конкурсе. Совсем чуть-чуть не хватило, чтобы стать призёром. Парень он на редкость упёртый. Вместе со своим тренером решили на прямую заявиться на всероссийскую Олимпиаду. И что вы думаете – сходу третье место на соревнованиях по робототехнике в категории «Основная младшая».

- Мы, - делится юноша, - представили действующего беспроводного робота, который косил траву, собирал сорняки и складировал всё это в нужном месте.
В прошлом году юный копейский конструктор, пройдя успешно региональный этап, принял участие в крупном международном фестивале «Робофинист». В нём участвуют не только почти все республики бывшего СССР. Матвей и здесь не потерялся – его робот занял второе место в категории «Следование по узкой линии экстремал».

Хакатон по робототехнике «RoboDay» это такой вид соревнований, когда участник, придя на старт, не знает, что ему предстоит делать. Получив задание, участник собирает робота, программирует его и выполняет поставленную задачу. Проходил в Южноуральске. И опять удача – второе место. Очень хороший и заслуженный результат для первого раза.

Копейский форум «РОСТ» проводился в городе уже седьмой раз. Матвей представил на суд жюри робота, который самостоятельно собирал кубик Рубика. Здесь у мальчика конкурентов не было и как итог первое место.

robot.jpg

Сейчас команда Матвея начинает подготовку к прямому отбору на фестиваль «Робофинист-2024» в самой сложной категории, где до самого старта участнику не известно задание. Их будет три, одно сложнее другого. На всю работу будет отпущено всего три часа: сборка, программирование и снова по кругу. В случае победы – путёвка на международный финал в город Санкт-Петербург. В мае этого года Матвей примет участие в региональном этапе Российской робототехнической Олимпиады-2024.

Копейчанин использует конструктор «LEGO MINDSTORMS EV3». Это набор деталей, узлов, электроники, при помощи которых можно построить пиратский корабль, домик, спортивную машину и прочее, прочее. Как подытожил Матвей: «Хоть бегающего жирафа». Ну и главное: чтобы собрать робота, необходимы знания в программировании, 3D-моделировании, инженерном деле и в других сферах, связанных с робототехникой.

 - Не боюсь, - говорит Анастасия Платонова, - заявлять Матвея на соревнования любого уровня. Он самостоятельный, быстро схватывает всё, не подведёт, не растеряется, на него можно положиться.
Еще материалы по этой теме
Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?
27 апреля 2024 15:00
Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?

 Госавтоинспекция города Копейска рекомендуют водителям заранее продумать свой маршрут на 1 мая...

В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»
27 апреля 2024 14:40
В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»

 25 и 25 апреля 2024 года сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Копейску провели профил...

На единственной в области трассе прошли заезды автомоделей
27 апреля 2024 14:20
На единственной в области трассе прошли заезды автомоделей

 В посёлке Горняк на трассе Детско-юношеского клуба «Дружба» состоялся традиционный открытый Че...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 15:00 Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?

 Госавтоинспекция города Копейска рекомендуют водителям заранее продумать свой маршрут на 1 мая в связи с проведением традиционной легкоатлетической эстафеты и велогонки.

27 апреля 2024 14:40 В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»

 25 и 25 апреля 2024 года сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Копейску провели профилактическую акцию «Пешеход». Наряды ДПС были приближенных к крупным торгово-развлекатольным комплекса...

Новости СМИ2