16+
19 января 2022 11:30

В центре Челябинска построят новый ЖК на месте старых домов

Для реновации планируется снести два дома.
В центре Челябинска построят новый ЖК на месте старых домов
Автор: Мила Иванова Фото: Пресс-служба администрации Челябинска

В центре Челябинска в квартале, ограниченном улицами Пушкина, Свободы, Плеханова и Тимирязева, появится новый жилой комплекс. Для этого планируется снести два стареньких дома. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.

- Речь о доме №69 по улице Пушкина и доме №82а по улице Свободы, - уточнили в пресс-службе мэрии. - Сейчас собственникам дома №82а по ул.Свободы предстоит принять решение о том, участвуют они в этом проекте или нет. Если они выразят свое согласие, то оба дома будут снесены, а на их месте появится, в том числе, новая жилая застройка.

Второй дом уже признан аварийным, поэтому подобная процедура не требуется. По задумке архитекторов, комплексная застройка будет проведена на территории порядка 12 тысяч квадратных метров. Благодаря этому здесь появится около 15 тысяч квадратных метров новенького жилья. Здания не должны быть выше 8 этажей.

В данный момент проект находится на согласовании в областном Минстрое, затем в течение 45 дней на общем собрании жителей дома по улице Свободы две трети собственников должны его одобрить. Тогда люди получат компенсации за свои квартиры, а на этом месте вырастет новый ЖК. Если жители будут против, то дом исключат из проекта.

- Мы имеем опыт реализации аналогичного проекта на Копейском шоссе, где все собственники согласились, - добавили в пресс-службе мэрии. - Поэтому, очень надеемся, что и на этой территории будут достигнуты все необходимые договоренности.

Если все сложится благополучно, торги на определение застройщика могут пройти уже этим летом. Он получит землю в аренду и должен построить дома в течение семи лет. Кроме того, в рамках проекта застройщик должен будет не только расселить людей, снести строения и разработать документацию, но и благоустроить будущую территорию.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 18:00 Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вместе с остальными участниками по всему миру решили проверить свою грамотность.

24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

Новости СМИ2