16+
08 мая 2014 07:36

В Челябинске в честь Победы выпустят 6 тысяч салютных снарядов

Праздничный фейерверк 9 мая, который длится 10 минут, обещает быть особенным. Пиротехники отправят в небо над Челябинском более тысячи крупнокалиберных зарядов. В финальной части салюта южноуральцы увидят в небе взрывы самых крупных фейерверочных шаров. Снаряды раскроются на высоте 450 метров. 
В Челябинске в честь Победы выпустят 6 тысяч салютных снарядов

Праздничный фейерверк 9 мая, который длится 10 минут, обещает быть особенным. Пиротехники отправят в небо над Челябинском более тысячи крупнокалиберных зарядов. В финальной части салюта южноуральцы увидят в небе взрывы самых крупных фейерверочных шаров. Снаряды раскроются на высоте 450 метров.

Мероприятия в честь Дня Победы в Челябинске стартуют 9 мая в полдень в разных районах города и продлятся до позднего вечера: в программе праздника поздравления, возложения венков, встречи с ветеранами, выступления творческих коллективов, игры, конкурсы и даже ночные киносеансы.

Парк «Металлург» имени Тищенко приглашает провести этот великий день жителей Металлургического района. Для начала все отправятся к памятнику «Монумент Славы», где состоится праздничный митинг (12.00). Коллективы подготовили праздничный концерт, который постепенно перейдет в танцевальный вечер, здесь же проголодавшиеся подкрепятся угощением, приготовленным полевой кухней.

В парке Гагарина проведут День благодарности. С 12-00 до 15-00 на главной сцене запланирована концертно-развлекательная программа с поздравлением ветеранов ВОВ, выступлением коллективов, проведением итогов конкурсов стихов и рисунков среди детей. На площадке будет установлен небольшой буфет с угощениями для желающих: здесь можно будет полакомиться булочками с чаем или даже получить пайку из полевой кухни, а заодно послушать духовой оркестр.

Особое место на центральной площадке парка займет «Фронтовая связь» - для ветеранов будет организована бесплатная мобильная телефонная связь по всему миру. В 15-00 в воздух взмоет огромное облако из воздушных шаров.

На площадке перед ДК «Луч» пройдет вечерняя концертная программа (20.30).Творческие коллективы покажут лучшие номера, желающие поучаствуют в акции «Свеча памяти». Народные гуляния завершатся фейерверком.

Но самый большой концерт начнется на центральной площади города в 13.30. Грандиозное мероприятие объединит более 500 артистов, в концерте прозвучит более 200 песен о войне, которые исполнят народные и заслуженные артисты, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, победители городского фестиваля «Весна студенческая», лучшие детские коллективы города, представители ассоциации национально – культурных объединений Челябинской области, хоры и ансамбли ветеранов, кадеты Челябинска, военные ансамбли.

Финальной точкой праздника станет красочный фейерверк над речной набережной, который начнется в 22.30. За 10 минут над Миассом произведут 6420 выстрелов, из них 1200 крупнокалиберных.

Начальник управления культуры города Дмитрий Назаров отметил, что в этом году южноруальцы увидят во время праздничного салюта интересные, сложные композиции из одиночных выстрелов и веерных линий. Интенсивность фейерверка пойдет по нарастающей. В финале запланированы шумовые эффекты - треск, рокот, шуршание, взрывы. Закончится салют разрывами особо крупных фейерверочных шаров на высоте 450 метров. 

Ближе к 23 часам в городских парках и скверах пройдут киносеансы под открытым небом. В парке Гагарина можно будет под открытым небом посмотреть фильм «Они сражались за Родину», а в парке Тищенко – «Звезда».


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2