16+
14 октября 2011 10:36

В какую сумму в Копейске обойдутся самые бюджетные похороны?

Человек смертен и более того – внезапно смертен. Отправление ритуалов, связанных c захоронением и поминовением усопшего, ложится на плечи родственников иногда неожиданно. Что же делать тем, кто не готов понести финансовые затраты, необходимые на похороны родственника?
В какую сумму в Копейске обойдутся самые бюджетные похороны?
Автор: Мария Согрина, 14.10.2011 г. Фото: www.yandex.fotki.ru Описание: Можно сказать, что усопшим безразличны почести, но почему-то, глядя на заброшенные могилы, думаешь, что сам после смерти не хочешь быть в забвении.

Человек смертен и более того – внезапно смертен. Отправление ритуалов, связанных c захоронением и поминовением усопшего, ложится на плечи родственников иногда неожиданно. Что же делать тем, кто не готов понести финансовые затраты, необходимые на похороны родственника?

Как известно, государство выделяет 4 900 рублей родственникам каждого умершего россиянина. Можно ли на эти деньги похоронить человека? Копка могилы стоит от двух тысяч рублей, самый простой обитый тканью гроб – 1600 рублей. Еще необходимо заказать надгробный крест, на чем-то везти гроб на кладбище. Получается, что «государственной» суммы не хватит даже на самые простые похороны.

Мы побеседовали с директором муниципального казенного предприятия «Ритуальные услуги» Александром Лейкером и директором ООО «Мемориал» Вячеславом Похвалиным:

— Самые «бюджетные» похороны обходятся в 15000 рублей, 4900 из которых выделяет государство, а 10000 платят родственники. Сюда входит копка могилы, услуги похоронной бригады, катафалк, изготовление гроба и креста.

Похороны же с поминками, заказом столовой и дополнительных автобусов обойдутся дороже.

Сейчас на федеральном уровне ведется речь о том, чтобы обеспечить тем, кто не может оплатить похороны, выплату в 15-20 тысяч рублей. Но сначала надо определить источники финансирования, а это, думаю, произойдет нескоро.

Понятие «социальные похороны» можно применить в настоящее время лишь в ситуации, когда надо хоронить человека, у которого нет родственников, или их не нашли. В этих случаях дополнительные расходы, кроме положенного от государства пособия, берет на себя похоронная организация, проводившая захоронение. Таких умерших (а их бывает до 150 в год) мы хороним по всем правилам, но в специально отведенном месте.

— Похороны необходимо отвести в течение крайне ограниченного времени, в которое даже вполне финансово благополучной семье трудно найти крупную сумму денег.

— МКП «Ритуальные услуги» проводит похороны в рассрочку, ООО «Мемориал», кроме того, выдает кредиты в течение одного дня.

— За могилами нужен постоянный уход. Что делать, если родственники не в силах производить его по причине старости, болезни или потому, что далеко живут и не могут часто приезжать на родные могилы?

— На кладбищах Старокамышинска и Горняка у смотрителей есть специальные книги для заявок от жителей.

Но если родственники молодые, здоровые, то уход за могилой — их прямая обязанность. В случае переезда им надо нанимать работников по объявлениям.

Цифры

В Копейске действует 7 кладбищ, на которых, по приблизительным расчетам, захоронено 120-140 тысяч человек. В основном сейчас копейчан хоронят на кладбище поселка Старокамышинска и на центральном кладбище, расположенном рядом с поселком Горняк. По оценкам специалистов, мест для захоронения в городе хватит лет на пять, поэтому уже пора искать место для открытия нового погоста.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2