16+
20 февраля 2014 14:22

В Копейске проходит "выставка выборов"

В читальном зале Центральной городской библиотеки открылась тематическая выставка «Выборы. Прошлое и настоящее», подготовленная копейской избирательной комиссией и коллективом ЦГБ.
В Копейске проходит "выставка выборов"

Кто победил на выборах 15 лет назад?Об этом расскажет уникальная выставка

В четверг в читальном зале Центральной городской библиотеки открылась тематическая выставка «Выборы. Прошлое и настоящее», подготовленная территориальной избирательнойкомиссии г. Копейска

На стендах размещены Конституция Российской Федерации, Закон о выборах, агитационный материал кандидатов, которые баллотировались в депутаты или мэра города, за последние 16 лет, инструкции и даже статьи из газет начала прошлого века, касающиеся избирательного права россиян. Мало того, в зале размещены кабинки для голосования и урна для бюллетеней.

- Эти, можно сказать, наглядные пособия, ориентированы в первую очередь на молодежь, - рассказывает об экспозиции секретарь территориальной избирательной комиссии Лариса Казакова. – Между тем и взрослым будет интересно посмотреть на листовки и плакаты прошлых лет, ведь когда-то имена многих кандидатов были на слуху, а кто-то благополучно избрался и по сей день работает на благо города.

На открытие выставки пришли школьники, которых поздравили глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин и председатель Собрания депутатов Владимир Емельянов. Первые лица города рассказали ребятам о том, как они сами участвовали в избирательных кампаниях – в качестве помощников, доверенных лиц, а также в роли кандидатов на ту или иную выборную должность.

Вячеслав Истомин акцентировал свою речь на том, что жителям города надо быть как можно активней на выборах, ведь от того, насколько высока явка в том или ином округе, зависит уровень внимания вышестоящих властей и, соответственно, объем выполнения тех или иных социальных гарантий.

Перед школьниками также выступили ученики школы №1 с интересными докладами о культуре выборов и рейтингах президентов РФ и США и директор этой школы, доктор педагогических наук, 9 раз избиравшийся депутатом – городского совета, Заксобрания области и Верховного Совета РСФСР – Анатолий Бароненко.

Встречи членов избирательной комиссии со школьниками и представителями общественности города будут регулярными. Выставка открыла работу избирательного клуба  на базе библиотеки. Каждый четверг здесь будут проходить занятия школы  молодого избирателя. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2