В копейский поселок Бажово пригнали технику
Предварительное голосование партии «Единая Россия» помогло выявить ряд наиболее острых проблем, обозначившихся в Копейске в последнее время. Жителей города очень волнует ситуация с грунтовыми водами, а точнее, - с последствиями повышения их уровня. Встречаясь с кандидатами праймериз, копейчане часто спрашивали, как скоро планируется исправить ситуацию. Вчера, 28 мая, дело сдвинулось – в подтопленные поселки отправили необходимую для начала работ технику.
- Проблема очень остро стоит не только потому, что у кого-то огород подтопило. В Копейске очень много ветхо-аварийного жилья, и при этом подвалы многих зданий оказались затоплены. Естественно, мы опасаемся, что состояние этих зданий ухудшится, что, в свою очередь, может привести к необратимым последствиям, - пояснил Сергей Филичкин, руководитель газеты «Южноуральская панорама», участник праймериз «Единой России» по 20 избирательному округу. – Из обращений копейчан мы поняли, что в нескольких местах произошло попадание фекальных сточных вод из труб, из выгребных ям. И в отдельных поселках они растеклись. Эту ситуацию необходимо срочно решать. 27 мая по моей инициативе и инициативе моего товарища по партии Владимира Горнова мы провели экстренное совещание в копейской мэрии. Присутствовал мэр Копейского городского округа Вячеслав Истомин, его заместители, специалисты. Мы обозначили те участки, где необходимо экстренное вмешательство. Администрация услышала нас, и вся имеющаяся техника – экскаваторы, бульдозеры, насосные станции - была мобилизована.
- В поселке Бажово на протяжении уже порядка трех лет идет подтопление частных домовладений. Все это связано с повышением уровня грунтовых вод. 28 мая работы по рытью водоотводной дренажной канавы для дальнейшего понижения уровня грунтовых вод начались, - прокомментировал начальник отдела городского хозяйства администрации КГО Дмитрий Александрович Артамонов. – В связи с некоторыми местными особенностями отводную канаву планируется качать мотопомпами. В результате вода должна уйти по системе канав в болото и в карьер шахты «Центральной». Скажу больше, по каждому поселку будет своя система дренажных канав для отвода грунтовых вод, - пообещал Дмитрий Артамонов.
Начальник проектного отдела управления архитектуры и строительства Сергей Завьялов поддержал позицию Дмитрия Александровича о необходимости проработки подобной системы во всех поселках муниципалитета:
- По поручению главы города в связи со сложившейся обстановкой подтопления территории – это проблема всех поселков города, поэтому прорабатывается общая схема с отводом. Где-то идет просто очистка водоотводных каналов, где-то роются новые траншеи.
Поселок Бажово в этом плане довольно проблемный, т.к. рельеф местности неровный. Другими словами, такого водоема, в который можно было бы отвести воду, просто вырыв канаву, нет. Поэтому вода будет откачиваться напорно.
- Сначала будет произведена расчистка водоемов. Затем по системе водоотводных канав и будет осуществляться сброс воды. Раньше, когда работали шахты, здесь стояли насосы, и была поплавковая система – при наполнении водоема включался насос, и производилась откачка. Если не будет дождей, то уровень воды понизится уже через 1 – 2 дня, - пояснил Сергей Завьялов.
- В том году нас затопило 23 июля. В этом году – 9 мая. В течение двух лет мы не можем пользоваться огородом. Мы уж эвакуировались к родителям мужа, - поведала журналистам «КР» жительница поселка Бажово Наталья Михайловна Пяткова.
- Вот она вода, и в доме тоже – постоянно качаем, а толку. Подпол весь в воде. Уже ничего там не храним. Дома сырость, ползают насекомые. Вода стоит месяцами. Пол холодный. Огород засыпали в этом году землей, - рассказал житель поселка Бажово Илья Голубев.
6 февраля 2026 года стадион «Химик» в Копейске стал площадкой для четвертого традиционного турнира «Профсоюзы на льду». Мероприятие, посвященное Году единства народов России, собрало рекордное число у...
Отделение Социального фонда России (СФР) по Челябинской области информирует об увеличении с 2026 года размеров пособий по временной нетрудоспособности (больничные) и по беременности и родам.



