16+
17 февраля 2012 12:32

Ветеранам — заслуженное внимание

На прошлой неделе полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев провел в режиме видеоконференции заседание Совета по делам ветеранов и инвалидов с участием заместителя руководителя администрации Президента РФ Александра Беглова.
Ветеранам — заслуженное внимание
Описание: Ветераны войны и труженики тыла, по убеждению руководства страны, должны жить достойно.

На прошлой неделе полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев провел в режиме видеоконференции заседание Совета по делам ветеранов и инвалидов с участием заместителя руководителя администрации Президента РФ Александра Беглова.

В ходе заседания обсуждались меры социальной поддержки ветеранов, в том числе: реализация Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в субъектах Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ; меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, предоставляемые за счет средств региональных бюджетов.

Кроме того, были рассмотрены вопросы реализации региональных программ, направленных на повышение качества жизни пожилых людей, а также различные аспекты работы по патриотическому воспитанию молодежи.

На совещании было отмечено, что в настоящее время в Уральском федеральном округе проживают 13150 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 1293 человека, переживших блокаду Ленинграда, 2617 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

В 2011 году продолжена большая работа по выполнению Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Всего в Уральском федеральном округе за счет федерального бюджета получили жилье 11028 ветеранов Великой Отечественной войны. По состоянию на 1 февраля 2012 года остается в очереди 2998 ветеранов. Полностью обеспечены жильем все нуждающиеся ветераны Ямало-Ненецкого автономного округа.

В каждом субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский федеральный округ, к мерам федерального уровня предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов Великой Отечественной войны за счет средств региональных бюджетов.

Это выплаты ежемесячных пособий на проезд по территории регионов, бесплатный проезд на автомобильном транспорте междугородных маршрутов, выплаты ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг, единовременные денежные выплаты.

В своем выступлении полномочный представитель Президента РФ Евгений Куйвашев подчеркнул: отдельного внимания заслуживают ветераны, работавшие в годы войны в тылу. Сегодня в Уральском федеральном округе проживает 138788 тружеников тыла.

В соответствии с действующим законодательством труженики тыла имеют статус ветерана Великой Отечественной войны. Меры социальной поддержки этой категории отнесены к полномочиям и являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Полпред особое внимание обратил на то, что во всех субъектах должны быть приняты меры по социальной поддержке тружеников тыла, включая льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Также Евгений Куйвашев отметил, что с особым вниманием необходимо отнестись к реализации программ «Старшее поколение», разработанных во всех субъектах Федерации.

В своем выступлении полпред акцентировал внимание участников совещания на том, что сегодня страна выходит на новый уровень своего развития:

«Мы стремимся к модернизации экономики, улучшению качества жизни каждого гражданина России. По моему глубокому убеждению, в основе всех этих процессов должен быть патриотизм», — сказал Евгений Куйвашев.

Формирование патриотического сознания как нравственной основы активной жизненной позиции молодого гражданина является одним из факторов единения многонационального народа Российской Федерации. Однако все усилия государственных структур не дадут ожидаемого результата без действенной поддержки общественности. Поэтому такими важными и ценными являются инициативы ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В последнее время участились попытки переписать историю, принизить решающий вклад нашего народа в победу над немецким фашизмом и японским милитаризмом. Борьба с умышленными искажениями истории обозначена Президентом России как общегосударственная задача.

Заместитель руководителя администрации Президента РФ Александр Беглов также подчеркнул, что забота о ветеранах — это безусловный государственный приоритет.

Сегодня в Российской Федерации нет пенсионеров, получающих пенсию ниже уровня прожиточного минимума, принятого в регионе.

Продолжается обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны. Всего за период действия соответствующего Указа Президента Российской Федерации (от 07.05.2008 № 714) с 2008 года въехали в новое жилье свыше 200 тысяч ветеранов. Эта работа будет продолжена. В федеральном бюджете на 2012 год предусмотрено более 13 миллиардов рублей на эти цели.

Немаловажными для пожилых граждан являются вопросы медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения. Сегодня в Российской Федерации действуют 66 ветеранских госпиталей, которые в течение года обеспечивают обследование и лечение более 300 тысяч ветеранов.

Отдельно А.Беглов остановился на организации военно-мемориальной работы, подчеркнув, что по-прежнему высока необходимость реконструкции военно-мемориальных объектов, большинство из которых было создано в 50-70-х годах прошлого века.

С 2011 года на федеральном уровне действует целевая программа «Сохранность и реконструкция военно-мемориальных объектов». Ее действие рассчитано до 2015 года — до 70-летнего юбилея Победы.

Всего на реализацию программ в 2011-2013 годах за счет региональных бюджетов планируется выделить около 999 миллиардов рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2