16+
04 марта 2020 12:23

Во время встречи выпускников копейчане узнали о подвиге, только что совершенном их одноклассником

Выпускник 1990 года школы №23, а сегодня капитан танкера «СКФ Ангара» Алексей Максимовский вместе с экипажем спас семь человек в Финском заливе.

Во время встречи выпускников копейчане узнали о подвиге, только что совершенном их одноклассником
Автор: Валентина Федулова

6 февраля 2020 года танкер под управлением уроженца Копейска выполнял рейс в Копенгаген, и ночью принял сигнал бедствия от другого судна – рыболовного траулера «Поньгома», которое терпело бедствие недалеко от Таллинского порта.

Капитан мгновенно отреагировал на просьбу помочь и согласно инструкциям, полученным от спасательного центра, приблизился к судну. Все члены экипажа были успешно подняты на борт «Ангары». Двое рыбаков, которым была нужна срочная медпомощь, были вертолетом эвакуированы в Хельсинки. Остальных вертолетом эстонской спасательной службы доставили в Таллин.

В этот день бывшие одноклассники Алексея Максимовского, учившиеся вместе с ним в школе №23, собрались на вечер встречи выпускников. Спустя З0 лет после последнего звонка на встречу с одноклассниками собралось более 40 человек. Прибыли бывшие школьники, ныне - солидные люди из разных уголков планеты: из Франции, Германии, Санкт-Петербурга, Уренгоя, Новосибирска, Екатеринбурга и других территорий.

Гости признались, что в родную гавань Старокамышинска их привела ностальгия – светлые воспоминания о юности, школе и малой родине. Мы, приглашенные на встречу классные руководители, радовались, видя теплое общение состоявшихся личностей.

Выпуск 1990 года был одним из сильнейших в школе. Два класса: «а» и «б» боролись за присвоение звания «Пионерский отряд им. Журавлева» («а» класс), «Пионерский отряд им. Борискина» («б» класс). Это фамилии погибших в Афганистане героев, бывших выпускников школы № 23. «А» класс называл себя «Журавлята» и гордился этим, помогал родителям Валерия Журавлева и шефствовал над его могилой. Став комсомольцами, ребята добились присвоения комсомольской организации школы № 23 имени «50-летия ВЛКСМ».

Не раз на вечере прозвучала мысль о том, что «учителями славится Россия – ученики приносят славу ей». Это утверждение как нельзя лучше подтвердила новость, облетевшая всех выпускников.

Присутствующие на вечере были потрясены: событие, происходившее в Финском заливе, совпало со временем подготовки и проведения вечера встречи выпускников. Когда читали это сообщение, зал сначала от неожиданности выкрикнул: «Максимовский?!». Присутствовавший на вечере друг Алексея Максимовского, капитан 1 ранга (подводник из Санкт-Петербурга) Владимир Мамаев, прошептал: «Круто! Они бы погибли…»

И несколько слов о герое - на праздновании Последнего звонка в 1990 году вынести знамя комсомольской организации имени 50-летия ВЛКСМ было доверено сильнейшему спортсмену выпуска, успевающему по всем предметам на «хорошо» и «отлично» Алексею Максимовскому. Ныне он капитан дальнего плавания в компании СКФ.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2