16+
12 марта 2015 06:27

Водителям-мигрантам больше нельзя водить автобусы и маршрутки

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал распоряжение, согласно которому водителям-иностранцам запрещается управлять пассажирским автотранспортом на территории Челябинской области. Штраф за нарушение этого требования – до 80 миллионов рублей.
Мигрант - водитель маршрутки

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал распоряжение, согласно которому водителям-иностранцам запрещается управлять пассажирским автотранспортом на территории Челябинской области. То есть, не имея российского гражданства, мигранты не смогут сесть за руль маршрутного такси или автобуса. Штраф за нарушение этого требования – до 80 миллионов рублей.

Начальник управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов рассказала на очередном совещании в Правительстве, что вакансий для иностранцев на Южном Урале стало меньше в 50 (!) раз.

Однако, что касается запрета в сфере пассажирских перевозок, это палка о двух конца – с одной стороны, такая мера позволит сократить количество ДТП и налоговых «уклонистов», но с другой – сразу закрыть образовавшийся пробел российскими водителями не получится, в первую очередь, потому, что зарплата не кажется россиянам привлекательной.

СМИ сообщают, что отныне наличие российского паспорта станет главным требованием при приеме на работу к перевозчикам. Распоряжение вступит в силу через 10 дней после опубликования в «Южноуральской панораме».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
08 октября 2026 16:00 «Мы оставили это потомкам»: на «Бригантине» нашли послание из 1969 года

В 2025 году во время демонтажа старых окон на базе отдыха «Бригантина» на Увильдах строители нашли бутылку с запиской. Внутри — послание, написанное больше полувека назад.

08 октября 2026 15:00 В Копейске дошкольники узнали правила дорожного движения через игру

8 октября в детском саду № 24 посёлка Вахрушево прошло мероприятие по безопасности дорожного движения. Гостями ребят стали сотрудники Госавтоинспекции Копейска, а также юные активисты — участники ...