16+
12 марта 2015 06:27

Водителям-мигрантам больше нельзя водить автобусы и маршрутки

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал распоряжение, согласно которому водителям-иностранцам запрещается управлять пассажирским автотранспортом на территории Челябинской области. Штраф за нарушение этого требования – до 80 миллионов рублей.
Мигрант - водитель маршрутки

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал распоряжение, согласно которому водителям-иностранцам запрещается управлять пассажирским автотранспортом на территории Челябинской области. То есть, не имея российского гражданства, мигранты не смогут сесть за руль маршрутного такси или автобуса. Штраф за нарушение этого требования – до 80 миллионов рублей.

Начальник управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов рассказала на очередном совещании в Правительстве, что вакансий для иностранцев на Южном Урале стало меньше в 50 (!) раз.

Однако, что касается запрета в сфере пассажирских перевозок, это палка о двух конца – с одной стороны, такая мера позволит сократить количество ДТП и налоговых «уклонистов», но с другой – сразу закрыть образовавшийся пробел российскими водителями не получится, в первую очередь, потому, что зарплата не кажется россиянам привлекательной.

СМИ сообщают, что отныне наличие российского паспорта станет главным требованием при приеме на работу к перевозчикам. Распоряжение вступит в силу через 10 дней после опубликования в «Южноуральской панораме».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

Новости СМИ2