16+
18 мая 2014 06:00

ВОЙНА - не женское дело?

Не вернулись с фронтов, то есть погибли или умерли от ран в госпиталях 14 копейчанок. Это В. Балицкая, Е. Браженко, А. Бухненко, Е. Вдовина, М.  Гурская, Н. Долгова, И. Ентиса, В. Кривоусова, Л. Лаптева, Е. Осипенкова, М. Родионова, С. Тухватулина, А. Ульянова, Е. Яворская. Вечная им память и слава.
Георгиевская лента

Да, война – не женское дело. Но она коснулась всех, не только мужчин, но и женщин, девушек.

Во второй мировой войне участвовало более 500 копейчанок, из них около 480 — в Великой  Отечественной, 15 — в советско-японской, одна копейчанка участвовала в движении Сопротивления во Франции. А Евдокия Пашкова была участницей двух войн — с Германией и с Японией. Многие  шли на фронт добровольцами. Офицерские звания имели 22 женщины — участницы войны, 36 были сержантами, 10 человек вольнонаемными, остальные — рядовые.  Какими только воинскими специальностями ни владели наши землячки: они были зенитчицы и прожектористки, радиотелеграфисты и радисты, корректировщики и начальники наблюдательных постов, автоматчики, шоферы, связисты и, конечно, военфельдшеры, медсестры и санинструкторы. Были даже начальник эвакогоспиталя, сапер-минер, воздушный стрелок самолета, авиамоторист, пулеметчица, разведчица «смерш». Они воевали наравне с мужчинами, не жалея сил и самой жизни.

Не вернулись с фронтов, то есть погибли или умерли от ран в госпиталях 14 копейчанок. Это В. Балицкая, Е. Браженко, А. Бухненко, Е. Вдовина, М.  Гурская, Н. Долгова, И. Ентиса, В. Кривоусова, Л. Лаптева, Е. Осипенкова, М. Родионова, С. Тухватулина, А. Ульянова, Е. Яворская. Вечная им память и слава.

Копейчанкам пришлось поучаствовать в самых крупных сражениях Великой Отечественной. Так, О. Синицина участвовала в обороне Москвы, Е. Верховых, А. Мелехина, Н. Микляева, Н. Солоухина — в Сталинградской битве. За отличие в боях награждены орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды — А. Березкина, Е. Верховых, А. Варламова, А. Ващенко, М. Бондарева, А. Гурова, А. Ермакова, А. Житнева. Многие награждены медалями: «За Отвагу» — Е. Иванова, Г. Панченко, Е. Сиухина; «За боевые заслуги» — А. Акимова, Н. Бычкова, Н. Житнева, Э. Жукова, А. Захарова, Е. Иванова, А. Кадяева, А. Кирданова, А. Клепко, А. Кокшарова, М. Кукленко, Н. Мельникова, В. Нечуговская, Н. Подольская, В. Никитина, Н. Салоухина.

После войны наши славные фронтовички добросовествно трудились на предприятиях, в организациях и учреждениях нашего города, многие имеют трудовые награды, в том числе орденом Ленина награждена учительница С. Шашурина, орденом «Знак почета» — А. Варламова и З. Сердюк. Замечательные  копейчанки, защитницы Отечества, верные патриотки Родины — достойный пример для поколения молодых.



Автор статьи: Иван Конченков, участник двух войн, почетный гражданин города Копейска

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
12 июня 2026 16:10 В Копейске проверяют водоёмы

Продолжаются рейды на водоёмах. Их проводят сотрудники полиции вместе со специалистами МЧС, чтобы предупредить несчастные случаи на воде.

12 июня 2026 14:50 Копейск встретил День России

Праздник День России относительно молод — мы отмечаем его всего 32‑й раз. Напомним, что его учредил своим указом 12 июня 1994 года первый президент России Борис Ельцин.