16+
07 апреля 2021 11:37

Впервые в России! Настоятелем храма копейской ИК стал епископ

Духовное окормление ИК-6 ГУФСИН России по Челябинской области поручено епископу Копейскому, викарию Челябинской епархии Пармену. Это первый случай в истории системы ГУФСИН, когда настоятелем храма в ИК становится священнослужитель столь высокого ранга.

Впервые в России! Настоятелем храма копейской ИК стал епископ
Автор: Наталья Богатова Фото: пресс-служба ГУФСИН области

Первая встреча священнослужителя с осужденными состоялась накануне православного праздника Благовещение Пресвятой Богородицы.

Мероприятие прошло в храме на территории режимного учреждения, который был возведен в 2012 году в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Владыка провел молебен, окропил присутствующих святой водой и благословил, а затем обратился к верующим с проповедью. Он также рассказал об истории зарождения и традициях православного праздника Благовещение Пресвятой Богородицы.

Во время беседы с прихожанами храма епископ Пармен ответил на вопросы. Особенно активно их задавали члены местной православной общины. В настоящее время в ней состоят более 30 человек.


DSC06937-1.jpg


Новому настоятелю храма предстоит продолжить дело духовного возрождения и духовно-нравственного просвещения осужденных: совершать богослужения и церковные Таинства. Посещать исправительное учреждение он будет не реже 1 раза в месяц.

Челябинская епархия Русской Православной Церкви уделяет большое внимание вопросам тюремного служения. В рамках заключенного с региональным ГУФСИН соглашения о религиозном просвещении осужденных за каждым исправительным учреждением закреплен священник Челябинской Митрополии для пастырских посещений. Работу организует помощник начальника ГУФСИН области по работе с верующими иерей отец Евгений. 

Отметим, в настоящее время в учреждениях УИС области построено 13 православных храмов (ИК-1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 11, 15, 18, 25, КП-7) и 22 молельных комнаты для проведения религиозных обрядов и богослужений.

 

Еще материалы по этой теме
Воспоминания о счастье: музыкальный вечер в честь композитора Аркадия Островского в Копейске
22 марта 2024 12:00
Воспоминания о счастье: музыкальный вечер в честь композитора Аркадия Островского в Копейске

20 марта, в Международный день счастья, в центральной библиотеке города Копейска состоялся музыкальн...

День поэзии в библиотеках Горняка
22 марта 2024 10:00
День поэзии в библиотеках Горняка

21 марта в посёлке Горняк состоялась творческая встреча, приуроченная к Всемирному дню поэзии и Неде...

В Копейске прошла выставка в честь 90-летия Челябинской области
21 марта 2024 15:30
В Копейске прошла выставка в честь 90-летия Челябинской области

 В детской библиотеке №8 прошло мероприятие, посвященное 90-летию со дня образования Челябин...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2