16+
02 октября 2014 05:56

Выросла рождаемость? Теперь в Копейске вместо свалок строят игровые зоны

Показатели рождаемости детей в Копейске растут с каждым годом. Поэтому строительство детских игровых площадок стало одним из главных направлений создания нового облика города. 
Выросла рождаемость? Теперь в Копейске вместо свалок строят игровые зоны

Показатели рождаемости детей в Копейске растут с каждым годом. Поэтому строительство детских игровых площадок стало одним из главных направлений создания нового облика города.

В 2012 году на площади Трудовой Славы появился первый современный «детский городок». Ежегодно аналогичные объекты возникают в разных уголках округа. В нынешнем году современными детскими площадками обзавелся поселок Железнодорожный.

Инициативным - поддержка 

Детские площадки играют немалую роль в развитии ребенка. Игра помогает укрепить мышцы, улучшить координацию и развить глазомер малыша. Помимо этого, проводя время на игровых площадках, дети учатся ориентироваться в пространстве и обретают чувство равновесия. Среди ярких воспоминаний из детства большое место занимает время, проведенное с дворовыми товарищами на детской площадке. Жители частного сектора, а именно улиц Войкова и Бородина микрорайона Кирзавод, не желая лишить своих детей счастливого детства, решили на участке по улице Бородина, длительное время использующегося в качестве мусорного полигона, организовать «уголок детства».  


Раньше прогулки были сопряжены с риском получить травму: ребята бегали по проезжей части, копались в кучах щебня, лазили на эстакаду, — говорит инициатор строительства детской площадки Мария Мистюкова. — Нынешним летом мы написали письмо главе округа Вячеславу Истомину, в котором изложили, как у нас в микрорайоне организован детский досуг. Ответ главы не заставил себя долго ждать. На следующий день Вячеслав Викторович встретился с нами и предложил свой вариант решения проблемы — построить площадку на условиях софинансирования. 

Жителям микрорайона на благоустройство детской зоны удалось собрать 18 тысяч рублей. Недостающую сумму добавили социальные партнеры. Всего на обустройство «уголка детства», как заверил подрядчик, потребовалось более 100 тысяч рублей.

 

Совместными усилиями мы сможем обустраивать несколько таких территорий каждый год, если желание будет исходить от жителей. В Кирзаводе все довольны — эта работа сплачивает людей, и они ценят и хранят то, во что вложили пусть небольшие, но свои деньги и усилия, — сказал глава округа Вячеслав Истомин.

Сейчас на улице Бородина появилась большая детская площадка, засыпанная песком — на ней уже оборудованы качели, песочница, многофункциональный комплекс с горкой, скоро появятся балансир, теннисный стол и турники. Несмотря на прохладную осеннюю погоду, на детской площадке каждый день аншлаг.

Долгожданное счастье

Сквер около ДК им. Петрякова — излюбленное место отдыха жителей поселка Железнодорожного. Именно здесь недавно «вырос» детский городок.

 

— Появление игровой зоны стало возможно благодаря депутатам – Ярославу Чабану и Ларисе Миних. Мы обратились к ним с просьбой выделить средства на организацию игровой площадки. Они пошли нам навстречу, и мы «заложили» начало поселкового детского городка, — говорит начальник Железнодорожного территориального отдела Ольга Кожаева.

Площадка никогда не пустует. В распоряжении ребят горка, карусель, песочница. Особой популярностью у детей поселка пользуются качели.


— Надеемся, начало доброго дела, положенного депутатами в поселке, не останется без внимания и в будущем году найдутся неравнодушные люди, которые смогут оказать материальную помощь для расширения игровой зоны, ведь площади позволяют нам это сделать, — надеется Ольга Кожаева. — Хотелось бы, чтобы в следующем году появилась спортивная площадка, на которой сотни поселковых мальчишек смогут оттачивать свои спортивные навыки. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2