16+
23 марта 2022 13:00

YouTube понесет ответственность за цензуру

Видеохостинг стал инструментом в антироссийской информационной войне и получил предупреждение от Роскомнадзора.
YouTube понесет ответственность за цензуру
Автор: Мила Иванова Фото: pixabay.com

Роскомнадзор объяснил свою позицию относительно цензуры, которая была зафиксирована на американском видеохостинге YouTube. В ведомстве напомнили об ответственности за использование платформы в антироссийской информационной войне и предупредили о возможности технологического ограничения. Об этом сообщили на официальном сайте РКН

- Принадлежащий американской компании Google LLC видеохостинг YouTube стал инструментом в антироссийской информационной войне, - уточнили в пресс-службе ведомства. - В последнее время YouTube неоднократно подвергал цензуре каналы зарегистрированных в соответствии с законом российских СМИ, общественных деятелей, творческих коллективов, спортивных команд, а также просветительские проекты, ориентированные на широкую аудиторию и освещающие ключевые моменты истории России.

На текущий момент ограничения не сняты с 36 аккаунтов, с совокупной аудиторией более 40 миллионов человек в России и за ее пределами. В РКН призвали компанию Google незамедлительно прекратить какие-либо ограничения на платформе Youtube, в противном случае платформу ожидает ограничение или блокировка работы.

- Подобные действия являются неприемлемыми и недопустимыми, - уточняют в ведомстве. - Видеохостинг должен нести ответственность в соответствии с действующим российским законодательством.

По мнению челябинской журналистки Людмилы Банновой, ограничение доступа к платформе не повлияет на оперативность получения информации. Большинство СМИ используют в своей работе ряд альтернативных источников.

- Для подготовки материалов мы пользуемся Телеграмм-каналами, информацией из официальных источников, а также берем комментарии у непосредственных участников какого-либо события, - уточнила Баннова. – Лично на меня блокировка видеохостинга никакого влияния не окажет: гораздо проще пробежать глазами две-три строчки с конкретной официальной информацией, чем листать длинный видеоконтент блогера в поисках крупиц полезных данных. Для самих блогеров всегда были доступны другие, не менее удобные площадки, поэтому их переживания по смене платформы понятны, но гипертрофированы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2