16+
26 мая 2022 14:00

Южноуральцам рассказали об изменениях в дачной амнистии

Специалисты озвучили перемены в 2022 году.
Южноуральцам рассказали об изменениях в дачной амнистии
Автор: Мила Иванова Фото: pixabay.com

Новая версия «Дачной амнистии 2.0», которая вступает в силу с 1 июня, направлена на создание более комфортных условий для оформления прав жителей, в том числе на садовые дома и земельные участки, а также частные дома. Об этом заявили 25 мая на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

- На территории Челябинской области, начиная с 2006 года, в рамках «дачной амнистии» были зарегистрированы права в отношении 382 тысяч объектов недвижимости, включая 194 тысячи земельных участков, 99 тысяч садовых домов и 89 тысяч индивидуальных жилых строений, – уточнила глава регионального Управления Росреестра Ольга Смирных. – «Дачная амнистия 2.0» вводит механизм упрощенного оформления прав на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены. Вступающие в силу нормы касаются жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года.

Для оформления от владельца нужно всего одно заявление в орган местного самоуправления с приложением имеющегося у него документа, подтверждающего факт проживания в доме вместе со схемой расположения земельного участка. Стоимость госпошлины составляет 350 рублей. Аналогичным способом могут воспользоваться и наследники.

- Также закон предлагает принадлежащие гражданам права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками признавать правом собственности в силу закона, - пояснила Смирных. - Причем независимо от вида разрешенного использования и целевого назначения земли. Это касается земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года, то есть до вступления в силу Земельного кодекса РФ.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2