16+
17 марта 2023 07:00

Южноуральцы поделятся опытом, как сделать города «умнее»

На I Национальной премии «Умный город» Челябинская область планирует презентовать четыре проекта цифровизации населенных пунктов.
Южноуральцы поделятся опытом, как сделать города «умнее»
Автор: pravmin.gov74.ru Фото: freepik

В России закончился прием заявок на I Национальную премию «Умный город». Награда будет присуждена городам, которые смогли внедрить в повседневную жизнь цифровые технологии и сделать тем самым жизнь людей комфортнее и безопаснее. Победителей в 29 номинациях назовут 13 апреля 2023 года в Красноярске.

От Челябинской области на премию «Умный город» поступило сразу несколько заявок. Частная компания презентовала проект системы фиксации факта прибытия мусоровоза на контейнерную площадку в режиме реального времени, вызова экстренной помощи с панели домофона и мобильного приложения с возможностью записи к врачу. В номинации «Инфраструктура» заявку на премию отправил Кыштым. В городе с населением около 38 тысяч человек разработали цифровую платформу по принципу «вся информация – в один клик».

«У платформы «Наш Кыштым» огромный функционал, который постоянно расширяется. С помощью сайта и мобильного приложения горожане могут получать push-уведомления об отключениях и плановых работах в их домах, принимать участие в опросах и голосованиях по изменениям в родном городе, узнавать актуальные новости округа, смотреть справочную информацию и многое другое. Надеемся, что наша разработка будет высоко оценена комиссией премии «Умный город», а опыт будет транслирован на другие муниципалитеты области и страны», – пояснила заместитель главы Кыштымского городского округа по информационным технологиям Елена Зарубина.

Челябинская область входит в число лидеров по числу городов, где проводится цифровая трансформация хозяйства. По информации пресс-службы Минцифры региона, участниками проекта «Умный город» на Южном Урале являются шесть территорий: Сатка, Челябинск, Снежинск, Магнитогорск, Копейск и Кыштым. В ближайшем будущем к проекту подключатся Миасс, Златоуст и Карабаш. Данные муниципалитеты уже не первый год эффективно внедряют цифровые технологии.

«В Челябинской области проводится измерение регионального индекса «IQ городов», который показывает эффективность внедрения муниципалитетами технологий «умного» города. И нашему региону, действительно, есть чем похвастаться. Особенно радует тот факт, что «умнее» становятся не только крупные города области, но и поселения с небольшим числом жителей. Благодаря внедренным практикам жизнь южноуральцев становится комфортнее, а главное – безопаснее», – прокомментировал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. 

В Снежинске горожане в режиме онлайн теперь могут смотреть за работой и передвижениями коммунальной техники. А в Копейске появился «умный» пешеходный переход, который реагирует на движение приближающегося к «зебре» человека. В Озерске, Трехгорном, Кыштымском, Верхнеуфалейском, Южноуральском городских округах, в Миасском сельском поселении, Кусинском и Увельском районах фонари сами «решают», когда им включиться, а когда – выключиться. Техника ориентируется на время суток и погодные условия. А в Челябинске уже не первый год успешно работают системы мониторинга лесных пожаров, а также диспетчеризации транспорта.

Еще материалы по этой теме
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»
24 апреля 2024 20:00
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит...

В Коркино прошел чемпионат по плаванию
24 апреля 2024 19:00
В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём п...

Копейчане проверили грамотность
24 апреля 2024 18:00
Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вм...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Новости СМИ2