16+
03 июня 2021 13:28

Южноуральцы смогут бесплатно провести газ к своим частным домам

Госдума приняла поправки «Единой России» к закону о газификации.

Южноуральцы смогут бесплатно провести газ к своим частным домам
Автор: Марьям Белая Фото: pixabay.com

Законопроект о газификации земельных участков, с поправками «Единой России» принятый Госдумой, должен облегчить жизнь огромного количества россиян – тех, кто проживает в частном секторе и вынужден брать кредит, чтобы провести голубое топливо к своему участку.

Внимание на эту проблему обратил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. Партия «Единая Россия» поддержала идею Президента о том, что ситуацию необходимо изменить. И вот результат: домовладения, расположенные от магистральной трубы на расстоянии 200 метров и меньше, смогут получить газ бесплатно. Отметим, нововведение коснется как минимум 2-х миллионов участков. Контролировать процесс будет «Газпром». Примечательно, что россиянам для оформления всех нюансов не придётся бегать по инстанциям и стоять в очередях: они смогут подать заявку на газификацию через многофункциональные центры или газораспределительные организации. Те участки, которые технически возможно газифицировать, планируется подключить к газу уже к 2023 году.

Одновременно с бесплатным подключением к голубому топливу, в Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера с 1 июля начнет действовать еще одна мера поддержки – субсидия на подключение к газу в размере 60 тысяч рублей. Эти деньги, предназначенные для покупки внутридомового газового оборудования и его установку, единовременно смогут получить одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами.

Еще материалы по этой теме
Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки
16 апреля 2024 18:28
Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы...

Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер
16 апреля 2024 18:00
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2