16+
06 октября 2023 13:00

Записать ребенка в кружок или секцию в Челябинской области можно новым способом

С начала осени 9,5 тысяч россиян отправили заявления через сообщества в соцсетях.
Записать ребенка в кружок или секцию в Челябинской области можно новым способом
Автор фото: Евгения Петренко
Официальные страницы школ и детских садов во ВКонтакте начали размещать мини-приложение для записи детей в кружок или секцию. Оно работает вместе с «Госуслугами». Новый сервис появился и в госпабликах Челябинской области. Почти 96% учреждений готовы принять заявления от родителей прямо сейчас – это 1831 организация по всему региону.

За внедрение сервисов на уровне субъектов отвечает «Диалог» — координатор проекта по развитию госпабликов и головная организация Центров управления регионами. О пользе виджетов на страницах учреждений сферы образования рассказал заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев: «Сегодня очень много внимания на государственном уровне уделяется тому, чтобы люди получали услуги или полезную для них информацию на удобных площадках. Возможность записи ребенка на дополнительные занятия в соцсетях — это один из шагов к построению экосистемы заботы о человеке и его семье. В мини-приложении собрана вся актуальная информация по секциям и кружкам — не нужно мониторить сайты учреждений и звонить с уточнениями. Госпаблики позволяют не только повышать качество диалога государства и граждан, но и делать детское творчество и спорт доступнее».

Чтобы подать заявление, родителям нужно зайти на страницу школы или детского сада. Затем найти и нажать кнопку «Запись в кружок», сразу же откроется приложение «Госуслуги». Там же можно увидеть все возможные варианты для конкретного города или района. После выбора приложение автоматически возвращает пользователя в госпаблик.

Простая механика и понятный порядок действий во ВКонтакте сокращает время подачи заявления родителями до нескольких минут. Взрослым остаётся выбрать лишь программу дополнительного образования: естественно-научная, социально-гуманитарная, техническая, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная, художественная. Автор статьи: pravmin.gov74.ru
Еще материалы по этой теме
Копейчане празднуют День молодёжи
27 июня 2026 20:30
Копейчане празднуют День молодёжи

День молодёжи — всероссийский праздник, который ежегодно отмечают в конце июня: он пос...

В Копейске вручили золотые и серебряные медали выпускникам‑отличникам
26 июня 2026 16:35
В Копейске вручили золотые и серебряные медали выпускникам‑отличникам

Состоялось торжественное вручение золотых и серебряных медалей выпускникам, отличившимся в учёбе...

В Копейске пройдёт личный приём граждан первым заместителем прокурора Челябинской области
26 июня 2026 16:00
В Копейске пройдёт личный приём граждан первым заместителем прокурора Челябинской области

Копейчане смогут лично обратиться к первому заместителю прокурора Челябинской области Павлу Валер...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 июня 2026 14:40 Мошенники используют новые схемы

Мошенники все чаще давят на людей через срочные звонки и сообщения, просят назвать коды из SMS, данные карты и пароли, а также отправляют ссылки на поддельные сайты.

28 июня 2026 12:15 Музейный предмет рассказывает: открытка как бесспорный документ эпохи 1900-1917 годов

В наше время цифровых технологий открытки воспринимаются как историко-культурный объект, объект коллекционирования (называется это увлечение филокартия) и как музейный предмет.