16+
05 июля 2021 11:53

Жива. Как оно: вакцинироваться от коронавируса? Рассказ из первых уст

Сотрудник редакции «Копейский рабочий» на себе проверил действие вакцины от ковида. Страшно? Больно? Опасно? На эти и другие вопросы ответы в нашем материале.

Жива. Как оно: вакцинироваться от коронавируса? Рассказ из первых уст
Автор: Марьям Белая Фото: Алёна Колягина

– Я записалась на прививку от коронавируса около 15:00 часов 25 июня. Повезло – была открыта запись на тот же день, 17:28 часов. Это хорошо, что не было времени для долгих раздумий между записью и непосредственно вакцинацией, потому как я сомневалась в целесообразности и безопасности прививки, и могла передумать, - начала свой рассказ сотрудница редакции «Копейский рабочий» Алёна Колягина. Решение о вакцинации я приняла, что называется, добровольно: на работе никто не заставлял, не давил. Выслушала рассказы коллег о том, как они это сделали, их доводы. Послушала и антипрививочников. Взвесила все за и против, и решила, что пора вакцинироваться.
Как и большинство, я не знала, как оно: больно ли, опасно ли, будут ли последствия. От этого было немного не по себе. Когда пришла в поликлинику, мне дали для заполнения анкету и согласие на прививку. Пока заполняла, подумала, что вакцинируют явно не каждого первого: в опроснике много вопросов и про аллергию, и про хронические заболевания. Тот факт, что не всех «под одну гребенку», меня успокоил.
В кабинет терапевта я поднималась уже позитивно настроенной и уверенной, что я это сделаю.
Перед кабинетом – небольшая очередь, однако движется она быстро. Минут через 5-10 я уже сидела на стуле перед медработником. Мне измерили температуру тела (оказалась 36,6 градусов), сатурацию (уровень кислорода в крови, у меня 99%). Спросили о самочувствии и еще раз – об аллергических реакциях на медицинские препараты. Убедившись, что я подходящий кандидат для вакцинации, направили к терапевту в соседнюю дверь. Там снова осмотрели, опросили и терпеливо и подробно ответили на интересующие меня вопросы. А интересовало меня, в первую очередь, не буду ли я заразна после прививки. Дома ждут дети и муж. Не хотелось их заразить. Девушка-терапевт объяснила, что компонент коронавируса, входящий в вакцину «Спутник V», - неживой, он не развивается в организме, практически сразу блокируется иммунной системой, так что я не смогу никого заразить. Здесь же меня предупредили, что после прививки я должна посидеть 20 минут в коридоре около кабинета на случай возможных аллергических реакций. И если по истечении этого времени со мной все будет хорошо, я смогу пойти по своим делам. Далее я направилась в прививочный кабинет. Там тоже была небольшая очередь – всего несколько человек, но двигалась она медленней. Как выяснилось, это из-за того, что сначала ампулу, только что изъятую из холодильника, нужно немного погреть в руках, прежде чем вводить вакцину в организм. Пока я грела ампулу, медработник заполнял документы. Это длилось 3-5 минут. Затем место укола (верхнюю часть предплечья левой руки) обработали, ввели вакцину (не больнее, чем любая другая прививка, как укус комара), приложили ватку и отправили в коридор. Немного посидев, я поняла, что все со мной в порядке, никаких недомоганий нет, и отправилась домой
.
Напомню, дело было вечером. В этот день никаких побочных реакций я не заметила. На следующее утро я проснулась с головной болью. Температура 37,2. Симптомы прошли после приема таблетки парацетамола. Через несколько часов, когда лекарство перестало действовать, снова заболела голова и поднялась температура 37,2. Еще одна таблетка решила проблему. Место укола болело, но терпимо. На следующий день никаких симптомов уже не было. Место укола болело несколько дней. Сейчас уже все хорошо. Следующую прививку пойду ставить 16 июля. Теперь я не сомневаюсь, что все сделала правильно.

Еще материалы по этой теме
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»
24 апреля 2024 20:00
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит...

В Коркино прошел чемпионат по плаванию
24 апреля 2024 19:00
В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём п...

Копейчане проверили грамотность
24 апреля 2024 18:00
Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вм...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2